В России жертвами скинхедов чаще всего становятся выходцы из Центральной Азии
RTV International
В России жертвами скинхедов чаще всего становятся выходцы из Центральной Азии В этом году объектами нападений чаще всего становятся узбеки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России жертвами скинхедов чаще всего становятся выходцы из Центральной Азии
RTV International
 
 
 
В этом году объектами нападений чаще всего становятся узбеки
Вести
 
 
 
Больше всего преступлений на почве национальной нетерпимости происходит в крупных городах
Вести

Выходцы из Центральной Азии чаще всего становятся жертвами нападений на почве национальной нетерпимости в России, заявляют правозащитники. "С начала января в России зафиксировано не менее 152 нападений на почве ксенофобии, в результате которых погибли 69 человек и не менее 170 ранены", - сказал "Интерфаксу" в субботу директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.

По его словам, в этом году объектами нападений чаще всего становятся узбеки (12 погибших, 12 пострадавших), киргизы (девять погибших, пять пострадавших) и таджики (шесть погибших, 26 пострадавших). Брод отметил, что больше всего преступлений на почве национальной нетерпимости происходит в крупных городах.

"В 2008 году чаще всего случаи насилия на почве национализма отмечаются в Москве и Московской области (35 погибших, не менее 93 пострадавших), далее следуют Санкт-Петербург (16 погибших, 23 пострадавших), Свердловская область (шесть погибших, пять пострадавших), Ульяновская область (двое погибших), Воронеж (один погибший, 11 пострадавших), Ставрополь и Тула (по одному погибшему, двум пострадавшим) и другие регионы", - сообщил Брод.

Правозащитники считают, что за большинством расистских нападений стоят так называемые "скинхеды". Объектами их атак становятся выходцы из Центральной Азии и Кавказа, представители молодежных субкультур и сексуальных меньшинств. По данным МБПЧ, в России насчитывается около 60 тыс. так называемых "скинхедов" и других активистов радикально-националистических организаций.