Президент РФ Владимир Путин принял в четверг премьер-министра Украины Виктора Януковича
Reuters
Президент РФ Владимир Путин принял в четверг премьер-министра Украины Виктора Януковича
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин принял в четверг премьер-министра Украины Виктора Януковича
Reuters

Президент РФ Владимир Путин принял в четверг премьер-министра Украины Виктора Януковича. Он прибыл в Москву с двухдневным визитом для проведения совместно с российским коллегой Михаилом Фрадковым второго заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной украинско-российской комиссии. Заседание комитета запланировано на пятницу.

Украинский премьер рассказал о нынешней политической ситуации на Украине. Сделал это он в ответ на признание российского президента, что он не может разобраться в хитросплетениях политического кризиса на Украине. "У вас нет оппозиции, у вас все у власти. Кто у вас оппозиция? Я что-то никак не могу разобраться. Там все при власти у вас", - сказал глава российского государства.

По мнению Януковича, причиной кризиса стала недоработка конституционной реформы, которую надо исправить. "Я думаю: будут выборы (в парламент) - не будут, в любом случае этот вопрос будет открытым, потому что баланс власти создает условия для ее эффективности", - цитирует ИТАР-ТАСС украинского премьера.

"К сожалению, мы проходим очередной этап политического кризиса на Украине, который фактически начался с начала апреля, - сказал глава правительства. - Главное, чего удалось добиться за этот период - и мы считаем, что это большое достижение, что все ветви власти на сегодняшний день вошли в правовое поле".

"Но остались еще нерешенные вопросы, которые необходимо решить в основном оппозиции", - добавил Янукович. По мнению премьера, "это те вопросы, которые фактически открывают дорогу к проведению законных выборов". "Это было наше первое требование, а второе требование коалиции - если выборы состоятся, они должны быть прозрачными, честными, для этого необходимо было принять соответствующее законодательство", - сказал Янукович.

Президент Путин выразил надежду на урегулирование кризиса на Украине. "Мы рассчитываем на то, что наш основной партнер на пространстве бывшего СССР, да и вообще один из основных экономических и политических партнеров справится и с этими проблемами как можно быстрее. Все восстановится и пойдет своим чередом. Надеемся, в рамках закона, действующей конституции и на благо всего украинского народа", - подчеркнул президент РФ.

Как отметил Путин, несмотря на все перипетии последнего времени за первые четыре месяца наблюдается значительный рост товарооборота, причем опережающими темпами растет именно украинский экспорт в Россию. По словам президента, это касается товаров машиностроения, сельхозпродукции и некоторых других отраслей. "Я уверен, что и сегодняшний Ваш визит пойдет на пользу и будет способствовать расширению и укреплению нашего взаимодействия", - приводит "Интерфакс" слова Путина.

Накануне визита в Москву Янукович заявил журналистам, что несмотря на попытки "некоторых политиков заострить наши отношения, я уверен, наши государства обречены жить в мире, покое и дружбе". Признав наличие в украинско-российских отношениях вопросов, "где каждое государство отстаивает интересы", украинский премьер подчеркнул, что "ни разу не было, чтобы дискуссия была простой, но мы всегда находили выход".

Касаясь повестки дня заседания комитета, Янукович сказал: "Безусловно, это будет подведение итогов за определенный отрезок времени, и нам приятно будет отметить рост экономики и товарооборот между странами". "Мы все больше находим решений в вопросах, по которым есть расхождения", - констатировал он.

Глава украинского правительства сообщил, что имел накануне визита разговор с президентом Украины Виктором Ющенко. "Есть общее видение и приоритеты, по которым мы будем отстаивать государственные интересы", - сказал Янукович. "Та информация, которую я получил от президента - оптимистична", - заявил он.

Сам Ющенко в четверг находится с рабочим визитом Бельгии, где проходит саммит ЕС, для переговоров с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, а также - в зависимости от загрузки участников саммита - с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Саммит ЕС, как ожидается, станет площадкой ожесточенной борьбы между национальными и общеевропейскими интересами. Главная тема саммита - проект новой евроконституции. По словам Ющенко, Украина не остается в стороне в дискуссии по вопросу о реформирования конституции ЕС. "Украина присоединяется к этим переговорам, к определенным контактам, чтобы за эти два дня удалось найти перспективу", - сказал Ющенко журналистам в Мейсе в четверг.