Совет адвокатской палаты Москвы отказался лишить статуса адвоката Карину Москаленко - защитника экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского многих других и других известных людей
GZT.ru
Совет адвокатской палаты Москвы отказался лишить статуса адвоката Карину Москаленко - защитника экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского многих других и других известных людей Как сообщил президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник, в удовлетворении представления Росрегистрации советом палаты было отказано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет адвокатской палаты Москвы отказался лишить статуса адвоката Карину Москаленко - защитника экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского многих других и других известных людей
GZT.ru
 
 
 
Как сообщил президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник, в удовлетворении представления Росрегистрации советом палаты было отказано
RTV International
 
 
 
Инициатором лишения статуса адвоката Москаленко выступила Генеральная Прокуратура РФ, причем по весьма неординарному обвинению: нарушение кодекса профессиональной этики в виде непредставления надлежащей защиты клиенту и противодействие следствию по делу Х
RTV International

Совет адвокатской палаты Москвы отказался лишить статуса адвоката Карину Москаленко - защитника экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского многих других и других известных людей. Как сообщил президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник, в удовлетворении представления Росрегистрации советом палаты было отказано.

Ранее квалификационная комиссия адвокатской палаты рекомендовала совету отказать в удовлетворении представления Росрегистрации, в которую ранее обратилась с аналогичным заявлением Генпрокуратура РФ. "Ранее комиссия вынесла заключение, и совет согласился с этим решением - об отсутствии в действиях Москаленко состава дисциплинарного проступка", - отметил Резник в интервью "Интерфаксу".

"Мы, как и полагается, в течение трех месяцев рассмотрели данное представление (Росрегистрации), и решение совета окончательное", - заявил президент Адвокатской палаты. Он пояснил, что дальнейшему обжалованию вопрос о лишении статуса адвоката Москаленко не подлежит.

- Генпрокуратура пыталась лишить статуса адвокатов и других защитников Ходорковского

Инициатором лишения статуса адвоката Москаленко выступил Генпрокурор РФ, причем по весьма неординарному обвинению: нарушение кодекса профессиональной этики в виде непредставления надлежащей защиты клиенту и противодействие следствию по делу Ходорковского. Заявление Генпрокурора было поддержано Росрегистрацией, по запросу которой адвокатская палата Москвы возбудила дисциплинарное производство. При этом Ходорковский никаких жалоб не подавал, более того, в заявлении, сделанном из колонии в Чите, он сказал, что "полностью удовлетворен" работой Москаленко.

Сама Москаленко утверждает, что попытки лишить ее адвокатского статуса начались после того, как она подала в Генеральную прокуратуру жалобу о том, что ее задержали в феврале в Чите, когда она торопилась в Москву к своему заболевшему сыну-подростку. Ее обвинили в том, что она действовала не в интересах Ходорковского и проявила небрежность при изучении его дела вместе с ним. Ходорковский отверг оба эти обвинения, заявив, что Москаленко представляла его интересы в Европейском суде, в то время как в России его защищали другие адвокаты.

Москаленко не питает иллюзий относительно истинной мотивации преследований, в свете того, что налоговая полиция вот уже два года безуспешно ведет расследование с целью закрыть ее адвокатский центр.

Как отмечает издание The Times, Москаленко завоевала превосходную репутацию своими победами над российским государством в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Вместе со своей командой из Центра содействия международной защите она выиграла 27 дел, и еще более 100 заявлений в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помимо Ходорковского, Москаленко представляла экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, возглавляющего кампанию против президента России Владимира Путина, а также жертв пыток из Чечни, родственников погибших во время захвата школы в Беслане и людей, выживших после захвата заложников в московском театральном центре "Норд-Ост" в 2002 году.

Убитый в ноябре в Лондоне бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко в 2002 году непродолжительное время был ее клиентом, когда московский суд заочно вынес ему приговор.

Ее усилия в прошлом году принесли ей награду Международной хельсинкской федерации по правам человека. В 2003 году ее избрали в находящуюся в Швейцарии Международную комиссию юристов (ICJ).

Москаленко сказала Times: "Наши обвинения всегда выдвигаются в отношении России, но мы не против России. Мы против неподобающих действий российских властей. Мы за Россию, за российский народ и за улучшение правовой системы". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

"Дело против Москаленко не имеет под собой оснований в плане осуществления ею адвокатской деятельности, – заявила представитель Международной комиссии юристов Руазен Пилле, – Ее подвергают преследованиям за защиту людей, против которых выступает государство, и это заставляет беспокоиться о власти закона в России".

Генпрокуратура ранее пыталась лишить статуса адвокатов других защитников Ходорковского

В 2005 году представления о лишении статуса адвокатов в адвокатские палаты Москвы и Санкт-Петербурга поступали и на других защитников Ходорковского - Юрия Шмидта, Антона Дреля, Елены Левиной, Дениса Дятлева и Альберта Мкртычева.

С ходатайством о лишении Дреля, Дятлева и Левиной статуса адвокатов в столичное управление Росрегистрации обратилась Генпрокуратура после того, как они не стали представлять интересы Ходорковского в кассационной инстанции.

Совет адвокатской палаты города Москвы 27 октября 2005 года отказался лишить Дреля, Левину и Дятлева адвокатского статуса.

Юрия Шмидта Росрегистрация пыталась лишить статуса адвоката за неявку в суд. Однако Совет адвокатской палаты Санкт-Петербурга не нашел в действиях защитника нарушений закона "Об адвокатуре" и Кодекса адвокатской этики.

Совет адвокатской палаты Москвы в декабре 2005 года также сохранил статус адвоката Альберту Мкртычеву. Тогда процесс инициировала администрация колонии ЯГ 14/10 города Краснокаменска, где отбывает восьмилетнее наказание Ходорковский. Представители колонии утверждали, что в ходе общения со своим подзащитным 15 ноября 2005 года Мкртычев допустил нарушения, несовместимые со статусом адвоката.