Михаил Ходорковский
RTV International
Михаил Ходорковский
 
 
 
Михаил Ходорковский
RTV International

Михаил Ходорковский, которому в феврале были предъявлены новые обвинения в хищении нефти и отмывании денежных средств на сумму в 23-25 млрд долларов, продолжает находиться в предварительном заключении в Чите. Жалоба адвокатов на незаконность столь длительного заключения и ходатайство о переводе Ходорковского в Москву областным судом оставлены без удовлетворения.

В областной центр он был переведен в середине декабря для проведения следственных действий по новому делу из колонии, где он отбывает приговор, полученный в 2005 году.

Ингодинский районный суд Читы 31 мая продлил срок предварительного заключения Ходорковского до 2 июля. В четверг читинский областной суд отказал адвокатам в удовлетворении жалобы на незаконность решения районного суда, не согласившись с их доводом, что предельный разрешенный законом срок содержания под стражей превышен. Судья при вынесении решения объявила: "Обвинение Михаилу Ходорковскому представлено в процессуальные сроки. Необходимость продления срока содержания под стражей обусловлена ознакомлением осужденного с материалами дела и составлением обвинительного заключения".

Но адвокат подследственного Семён Розенберг возразил, что Генеральная прокуратура приостановила ознакомление подсудимого с материалами дела, а обещанных дополнительных материалов, которые будто бы собиралась прислать из Москвы, за 40 дней так и не предоставила в распоряжение суда.

По словам адвокатов, неизвестно, будет ли Генеральная прокуратура ходатайствовать о продлении Ходорковскому очередного срока заключения под стражей. Если это случится, то решение должно быть принято до 2 июля - сообщил адвокат Леонид Сейдин агентству "Интерфакс".

16 апреля президиум Московского городского суда cчел незаконным проведение нового следствия в Чите. Если это решение суда будет выполнено, Ходорковского этапируют для следственных действий в Москву, чего и добиваются его адвокаты. 18 июня та же инстанция подтвердила незаконность проведения следствия в Чите по делу Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

В 2003 году Михаил Ходорковский, в то время руководитель нефтяной компании ЮКОС, был арестован и в 2005 году приговорен к девяти годам лишения свободы по шести статьям Уголовного кодекса за такие преступления, как хищение денежных средств, мошенничество и уклонение от налогов. После рассмотрения кассационной жалобы адвокатов приговор был сокращен до восьми лет.