Возобновились разговоры о выносе тела Ленина из Мавзолея и захоронении его на кладбище
RTV International
Возобновились разговоры о выносе тела Ленина из Мавзолея и захоронении его на кладбище
 
 
 
Возобновились разговоры о выносе тела Ленина из Мавзолея и захоронении его на кладбище
RTV International

Тело Владимира Ленина могло бы быть захоронено на Федеральном военном мемориальном кладбище (ФВМК) после того, как оно будет построено. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил руководитель авторского коллектива проекта ФВМК Сергей Горяев.

По мнению Горяева, на ФВМК могут похоронить и Ленина, и любого другого руководителя российского государства - если будет соответствующее политическое решение.

При этом Сергей Горяев подчеркнул, что выступает против сноса или переноса здания Мавзолея, так как оно является памятником ЮНЕСКО и относится к ансамблю Московского Кремля.

По его словам, в Мытищах создается не только военное кладбище, но и пантеон для захоронения выдающихся государственных деятелей и граждан России, имеющих особые заслуги перед государством.

Между тем практические работы по строительству мемориального комплекса на ФВМК могут начаться уже в следующем году. Полностью работы планируют завершить в мае 2010 года - к 65-й годовщине Победы.

Параллельно с поиском возможного места для перезахоронения советского вождя в стране появились слухи о том, что Ленина могут перезахоронить уже к концу этого года. Во всяком случае, как передает агентство "Новый регион", такая договоренность недавно была достигнута между кремлевской администрацией и руководством КПРФ, которое все эти годы активно протестовало против идеи захоронения тела Ленина.

Согласно этой договоренности, Ленин покинет Мавзолей и будет похоронен на одном из московских кладбищ, этого не исключает источник в коммунистической партии. Однако суть договоренностей сводится не только к этому: КПРФ не будет выступать против захоронения останков Владимира Ульянова, а в обмен получит возможность совершить в канун 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции предвыборный "тур" с телом Ленина. Гроб с мумифицированными останками коммунисты планируют провести через всю страну с тем, чтобы все россияне смогли почтить память вождя революции и проводить его в последний путь.

Как сообщает источник, официальное захоронение тела Ленина, вероятнее всего, произойдет 21 января 2008 года - в день кончины вождя. По неофициальной информации, если тело Ленина будет похоронено, в Мавзолее будет организован музей Владимира Ульянова.