Около 2 тысяч человек пришли в среду к телецентру Останкино в Москве на митинг в поддержку свободы средств массовой информации
RTV International
Около 2 тысяч человек пришли в среду к телецентру Останкино в Москве на митинг в поддержку свободы средств массовой информации В шествии участвовали представители КПРФ, "Яблока", "Авангарда красной молодежи", НБП и других организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 2 тысяч человек пришли в среду к телецентру Останкино в Москве на митинг в поддержку свободы средств массовой информации
RTV International
 
 
 
В шествии участвовали представители КПРФ, "Яблока", "Авангарда красной молодежи", НБП и других организаций
RTV International
 
 
 
До этого более 700 человек, по оценкам правоохранительных органов, прошли колонной к телецентру
RTV International
 
 
 
руках участники акции держат флаги своих организаций, выкрикивают лозунги в поддержку свободы СМИ, в частности, "Верните правду на экран" и "Есть ТВ, но есть и правда", а также антиправительственные слоганы. Акция охраняется усиленными нарядами сотрудник
RTV International

Около 2 тысяч человек пришли в среду к телецентру Останкино в Москве на митинг в поддержку свободы средств массовой информации, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". В то же время, по данным правоохранительных органов, в акции приняли участие около тысячи человек.

Участники митинга стояли под многочисленными флагами КПРФ, "Яблока", "Авангарда красной молодежи", НБП и других организаций. Они держали в руках плакаты: "Новости, а не пропаганду", "Верните правду на экран" и "Есть ТВ, но есть и правда", "Долой пропаганду разврата и насилия", "Долой с экрана про богатых, давай про простой народ", а также выкрикивали антиправительственные слоганы. Перед собравшимися выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который подверг критике политику центральных телеканалов, сообщает "Интерфакс".

До этого участники акции прошли колонной во главе к телецентру. По словам милиционеров, в шествии участвовали 700 человек, а заявка была подана на 2 тысячи, хотя ранее организаторы говорили о планах вывести на акцию 10 тысяч человек. "Ни о каких десяти тысячах, о которых говорили организаторы, речи даже не идет", - заявил "Интерфаксу" один из сотрудников правоохранительных органов.

В начале колонны несколько молодых активистов КПРФ несли открытый гроб, в котором лежит телевизор, на который прикреплен плакат: "Ложь, жестокость, насилие, разврат". По словам одного из активистов, это "похороны фабрики пошлости и разврата, в которую превращает наше общество телевидение, которое превращает наших людей в полных идиотов".

К настоящему моменту акция закончилась, митингующие покинули площадь перед телецентром. Никаких правонарушений зафиксировано не было. Безопасность акции обеспечивали усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов.

Ранее в среду состоялась встреча Геннадия Зюганова и гендиректора Первого канала Константина Эрнста. "Мы настаивали не на том, чтобы чаще мелькать на телевидении, а на гарантиях нашего участия в полноценных передачах с тем, чтобы можно было изложить нашу позицию по различным вопросам", - рассказал Зюганов "Интерфаксу".

При этом он отметил, что "разговор был предметным и выявил стремление обеих сторон к взаимопониманию и сотрудничеству". В частности, по словам Зюганова, достигнуты договоренности о дальнейшем информационном обеспечении и конструктивном взаимодействии сторон, а также о более тесных контактах представителей Первого канала с деятелями левой оппозиции.

В свою очередь второй зампред КПРФ Владимир Кашин сообщил "Эху Москвы", что встреча Зюганова с Эрнстом продолжалась более двух часов, и основным требованием коммунистов было прекращение пропаганды власти на телевидении. По словам Кашина, народ не получает информации о том, что "Единая Россия" осуществляет по сути конституционный переворот, проводя через парламент свои решения. Кашин добавил, что предстоят также встречи с руководством НТВ, телеканалом Россия и другими государственными теле- и радиокомпаниями.