Петербургские ученые: жизнь на Землю могла прийти из космоса
Архив NEWSru.com
Петербургские ученые: жизнь на Землю могла прийти из космоса
 
 
 
Петербургские ученые: жизнь на Землю могла прийти из космоса
Архив NEWSru.com

Найдены новые аргументы в пользу версии о внеземном происхождении жизни на Земле. Выяснилось, что синтез органических соединений мог проходить в открытом космосе на поверхности космических тел уже в начале формирования Солнечной системы. Молекулы могли попасть на Землю, не сгорая в атмосфере, потому что 3,5 млрд лет назад ее на Земле не существовало.

К таким выводам пришли ученые Института цитологии РАH в Санкт-Петербурге. Они представят результаты своих последних исследований о происхождении жизни на Земле на съезде Международного общества по изучению происхождения жизни (ISSOL), который открылся 19 июня в Пекине.

Как рассказала "Интерфаксу" в понедельник сотрудник института Евгения Кузичева, исследования петербургских ученых подтверждают гипотезу о зарождении жизни в космосе.

"Мы проводили исследования, запуская в космос на обшивке летательных аппаратов биологически важные молекулы для того, чтобы понять, идет ли в таких жестких условиях абиогенный синтез", - сказала Кузичева.

"Исследования показали, что в открытом космосе на поверхности комет, астероидов, метеоритов или частиц космической пыли может протекать абиогенный синтез достаточно сложных соединений - звеньев нуклеиновых и аминокислот", - отметила Кузичева.

По ее словам, источником энергии, необходимым для синтеза и в настоящее время, и в добиологический период истории Земли являлось ультрафиолетовое излучение Солнца с различными длинами волн. "А это значит, что эти молекулы могли попасть на Землю, не сгорая в атмосфере, потому что 3,5 млрд. лет назад атмосферы на Земле не существовало", - пояснила Кузичева.

Исследователи пришли к выводу, что синтез органических соединений мог проходить в условиях открытого космоса на поверхности космических тел уже на начальных этапах формирования Солнечной системы, там же началась и химическая эволюция - возникновение и отбор сложных молекул. К моменту образования Земли, считают петербургские ученые, химическая эволюция могла быть очень близка к той стадии, за которой следует биологическая эволюция.