В Приморье 83 шахтера объявили голодовку
Приморское Телевидение и Радио
В Приморье 83 шахтера объявили голодовку
 
 
 
В Приморье 83 шахтера объявили голодовку
Приморское Телевидение и Радио

В Приморском крае объявили голодовку шахтеры угольного разреза "Раковский".

Как сообщили в понедельник в пресс-службе краевого УВД, в пятницу 69 горняков начали акцию протеста в здании управления разреза, в воскресенье к ним присоединились еще 14 шахтеров, сообщает "Интерфакс".

Голодающие угольщики требуют полного погашения задолженности по зарплате за август-ноябрь 2003 года и апрель-май 2004 года, а также возвращения на разрез их трудовых книжек, которые находятся у работодателя во Владивостоке.

В мае группа горняков "Раковского" уже проводила голодовку с требованием вернуть им заработанные деньги, однако долги по зарплате угольщикам были погашены лишь частично.

Забастовки шахтеров по всей России начались с первых перестроечных лет

К этому горняков вынуждают долги по зарплатам, отвратительные условия труда, закрытие самих шахт. Осенью прошлого года акцию протеста провели шахтеры крупнейшего в России Северо-Уральского бокситового рудника.

Трудовой спор вылился в подземную стачку: более 500 горняков неделю жили под землей на глубине до 770 метров. Они отказывались подниматься на поверхность. Шахтеры требовали повысить зарплату с 7 до 30 тысяч рублей и снизить нормы выработки. Удалось добиться только увеличения зарплаты и лишь на 35 процентов - до 11 тысяч рублей.

Летом 2002-го прошла всероссийская акция протеста горняков. 5 дней шахтеры из Воркуты, Кузбасса, Челябинска, Североуральска, Сахалина и Ростовской области пикетировали здание министерства энергетики в Москве, митинговали на Горбатом мосту у здания правительства. Каждые полчаса горняки стучали касками об асфальт, однако тогда никто из представителей госаппарата к ним не вышел.

Шахтеры также перекрыли железную дорогу Москва-Воркута. Они хотели привлечь внимание правительства к состоянию угольной отрасли. Они говорили, что оборудование на шахтах устаревшее, работать опасно, несколько месяцев не платят зарплату, уровень жизни шахтеров крайне низок, у шахтера, проработавшего 30 лет в тяжелейших условиях, пенсия - около 2 тысяч рублей.

Зимой 2000-го горняки шахты "Егоршинская" угольного объединения "Вахрушев-уголь" бастовали под землей почти месяц, неделю голодали. Горнякам задолжали 100 тысяч рублей. Горняки прекратили акцию протеста после того, как администрация шахты решила выплатить каждому шахтеру по 15 тысяч рублей, а оставшуюся часть долга обещала выдать со следующей зарплатой.

Летом 1998-го объявили голодовку горняки шахтоуправления "Нагорное" в городе Партизанске Приморского края. Шахтеры ночевали в кабинете директора, а самого его оставили в заложниках. Шахтеры требовали выплатить им зарплату. Как говорили очевидцы, акция прошла спокойно, никаких инцидентов не случилось.

А в Североуральске одна из забастовок шахтеров закончилась скандалом. Местная студия телевидения показала сюжет об акции - и тут же была закрыта.