Путин подписал закон о митингах, переработанный и уточненный
Архив NEWSru.com
Путин подписал закон о митингах, переработанный и уточненный
 
 
 
Путин подписал закон о митингах, переработанный и уточненный
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Кремля. Закон был принят Госдумой 2 июня 2004 года и одобрен Советом Федерации 9 июня 2004 года.

Федеральный закон направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, сообщает РИА "Новости".

В нем устанавливается порядок организации и проведения указанных публичных мероприятий на всей территории РФ, раскрывается механизм взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц с организаторами и участниками публичных мероприятий, а также определяется порядок обеспечения общественной безопасности при проведении публичных мероприятий и предусматриваются основания для их приостановления или прекращения.

Федеральным законом установлен уведомительный порядок проведения публичных мероприятий. Федеральный закон содержит перечень мест и территорий, где проведение публичных мероприятий запрещено.

Напомним, первый вариант закона о митингах, принятого Госдумой в первом чтении 31 марта 2004 года, запрещал проводить массовые акции около резиденций госвласти и иностранных посольств. В случае принятия закона в том виде чиновники получили бы легальную возможность запрещать проведение практически любых массовых акций - кроме небольших пикетов вдали от официальных резиденций органов власти.

Однако президент России направил на старый вариант свое заключение. В тексте заключения президента России говорилось, что "ряд положений законопроекта нуждается в уточнении с учетом положений международных договоров, в частности, статьи 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и согласовании с нормами законодательства РФ".

В результате законопроект был переработан. Теперь запрет на проведение массовых мероприятий распространяется лишь на территории, непосредственно прилегающие к опасным и вредным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности: путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтные линии электропередачи, территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента РФ, зданиям, занимаемым судами, пограничные зоны.