В Новосибирской областной думе будет действовать квота на женщин
Архив NTVRU.com
В Новосибирской областной думе будет действовать квота на женщин Губернатор области Виктор Толоконский заявил о готовности регулировать состав кандидатов в депутаты по половому признаку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирской областной думе будет действовать квота на женщин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор области Виктор Толоконский заявил о готовности регулировать состав кандидатов в депутаты по половому признаку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Движения женщин России, депутат Госдумы Екатерина Лахова
Архив NTVRU.com

Губернатор области Виктор Толоконский заявил о готовности регулировать состав кандидатов в депутаты по половому признаку. Как сообщает "Новая Сибирь", соответствующий законопроект губернатор собирается внести на рассмотрение нынешнего, полностью мужского по составу облсовета. Предполагается, что в случае принятия соответствующего закона "половое регулирование" коснется только кандидатов, избирающихся по партийным спискам. При этом количество мужчин в этих списках не должно превышать 70 процентов.

Издание отмечает, что губернатор решил разделить депутатов по половому признаку после визита в Новосибирск председателя Движения женщин России, депутата Госдумы Екатерины Лаховой. Именно она, пишет газета, убедила Толоконского в том, что количество женщин в думе не должно быть менее 30%. В частности, находясь в Новосибирске, она заявила, что в Москве Новосибирская область рассматривается как "негативный пример" политической дискриминации женщин, представительство которых во власти ограничивается лишь нижним, сельским и муниципальным уровнями.

По идее, заметила лидер ДЖР, любой парламент может считаться полноценным только при наличии в нем хотя бы трети депутатов-женщин.

Виктор Толоконский в ответ на упреки по поводу отсутствия в депутатском корпусе новосибирского облсовета женщин извинился перед Екатериной Лаховой за эту неувязку. "Если эта норма будет принята, то удастся повысить эффективность деятельности представительных органов власти", - сказал губернатор. При этом губернатор добавил, что ограничение по гентерной политике должно быть очень аккуратным и новшества не должны ограничивать и унижать участников политического процесса.

Виктор Толоконский заметил, что ограничение стало возможным именно при выборности по партийным спискам: "В партиях много женщин, и сформировать партийный список так, чтобы представителей одного пола было не больше 70 процентов, - это совершенно правильно и реалистично".

Газета отмечает, что ранее Лахова предлагала уже внести "половые ограничения" в новый избирательный закон Госдумы. Однако и левые, и правые выступили против инициативы их думской коллеги.