Кондитеры столичной гостиницы "Рэдиссон-Славянская" изготовили торт длиной 144 метра - самый длинный в мире. Однако его длина далеко не единственное достоинство. Кулинарный шедевр украшен цветными съедобными фотографиями, изготовленными на специальном сахарном принтере. На них запечатлены будни гостиницы, отмечающей в эти дни свое 10-летие.

Сегодня в фойе гостиницы в торжественной обстановке сладкое чудо было показано всем желающим. Как сообщили участники презентации, приготовление торта-рекордсмена бригадой мастеров высочайшего класса из восьми человек заняло три недели. Чтобы изготовить это лакомство понадобилось: 21846 яиц, 1074 кг сахара, 520 кг муки, 234 литра воды, 1,6 кг соды, 900 гр. соли и 720 кг вишневого джема.

Как сообщается, длина этого кулинарного шедевра - не случайна. Автор рецепта - Люк Декьюпер, заместитель главного шеф-повара гостиницы, весит 144 кг.

Торт-рекордсмен решено пустить в продажу. Вырученные средства будут перечислены на счета московских детских домов, над которыми шефствует коллектив гостиницы.

Самое длинное в мире кулинарное лакомство уже зарегистрировано как национальное достижение и будет представлено для регистрации в Книге рекордов Гиннесса.