Очередной митинг рабочих "Сивинита" был немногочисленным. У представителей трудового коллектива нет денег даже на автобус, чтобы доехать до краевой администрации: восемь месяцев им задерживают зарплату. Несколько десятков человек в центр города добирались пешком, сообщает НТВ. Некоторые прихватили с собой небольшой запас продуктов, многие пришли с пустыми кастрюлями. Рабочие говорят, что они решили прийти с посудой после того, как посмотрели по телевизору новости о последней акции шахтеров на Горбатом мосту. Тогда шахтеры стучали касками по брусчатке.

Рабочие требовали встречи с губернатором Лебедем, который в данным момент находится за пределами Красноярского края. Он уже дал пресс-конференцию в Москве, где рассказывал об экономических успехах в регионе.

Спустя некоторое время появилась информация, что на заводе идут переговоры между представителями инвестора, чиновниками краевой администрации и руководством "Сивинита". Участники митинга направили туда своего представителя на автомобиле дорожной инспекции. В эти минуты переговоры продолжаются.

Сейчас в Красноярске проходит встреча первого заместителя губернатора Людмилы Селивановой с инвесторами и руководителями завода "Сивинит". Обсуждается вопрос инвестиций предприятий. Буквально только что стало известно, что рабочим завода "Сивинит" начали выплачивать первые деньги по задолженностям по заработной плате.