Глава МЧС России Сергей Шойгу созвал заседание межведомственной комиссии по вопросу проведения восстановительных работ в пострадавших от наводнения районах Якутии, передает "Интерфакс".

Сегодня председатель правительства Михаил Касьянов назначил Шойгу руководителем правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Якутии вместо "несправившегося с работой" председателя Госстроя РФ Анвара Шамузафарова.

Касьянов констатировал, что "первый этап восстановительных работ в Якутии идет неудовлетворительно". По его словам, "месяц потрачен, и если бы не действия правительства Якутии там бы и подготовительные работы не проводились бы". Теперь Шамузафаров будет заместителем Сергея Шойгу. Премьер подчеркнул, что это не снимает ответственности с Госстроя за выполнение восстановительных работ в Якутии. Срок окончания восстановительных работ в Якутии остается прежним - 1 октября, когда в Якутии начинаются морозы. "С 1 октября люди должны жить в тепле", - заявил премьер.

Касьянов заявил о необходимости разработки четкого графика строительства в пострадавших от наводнения районах, в первую очередь жилья. Премьер поручил разработать этот график в течение недели. Доклады о ходе восстановительных работ в Якутии будут делаться еженедельно.

По завершении сегодняшнего заседания глава МЧС заявил, что в воскресенье вылетает в Якутию, чтобы на месте руководить организацией восстановительных работ в пострадавших от наводнения районах республики.

Шойгу поставил задачу сформировать четыре оперативные группы из представителей министерств и ведомств. Они должны начать действовать 24 июня.

Первая группа будет работать в Иркутске, откуда предполагается организовать поставку в пострадавшие районы Якутии основной массы стройматериалов. Вторая группа - разместится в Ленске, который в наибольшей степени пострадал от наводнения. Третья группа будет работать в Якутске и четвертая - в Москве.

Шойгу обязал подготовить планы и графики восстановительных работ. В частности, Минздраву РФ поручено подготовить планы восстановления объектов здравоохранения, министерству связи РФ - систем связи в пострадавших районах Якутии, министерству энергетики - систем энергоснабжения.

"К субботе, - заявил Шойгу, - должны быть сделаны реальные планы и график всего комплекса восстановительных работ в Якутии". Глава МЧС поручил также всем региональным центрам МЧС России передать просьбу по оказанию безвозмездной помощи Якутии стройматериалами или финансами.

Очередное заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций намечено на пятницу на 17:00 МСК.

В результате наводнения в Якутии повреждены жилые дома, в которых проживало 8800 семей. Из них разрушено полностью жилье, где проживало 3200 семей, и частично - жилье, где проживало 5600 семей.

В соответствии с распоряжением правительства РФ до 1 октября 2001 года за счет средств государственного бюджета необходимо обеспечить жильем 2000 семей из пострадавших районов Якутии. Подлежит восстановлению 5600 квартир и частных домов, предстоит построить 3200 новых жилых строений, в том числе 1200 - за счет акционерной корпорации "Ал Роса" и 2000 - за счет федерального бюджета.