Приморский крайизбирком сегодня объявил официальные результаты выборов и назвал имя нового губернатора - бизнесмена Сергея Дарькина. Именно он во втором туре выборов набрал наибольшее количество голосов избирателей. В ближайшие дни протокол избирательной комиссии опубликуют в местной прессе, и каждый житель края узнает фамилию губернатора Приморья, сообщает НТВ.

"По итогам голосования результаты распределились следующим образом: Апанасенко Геннадий Васильевич √ 13550 голосов избирателей, Дарькин Сергей Михайлович √ 223410 голосов избирателей и против всех кандидатов подано 187511 голосов избирателей. Таким образом, руководствуясь Пунктом 3, Статьи 65 Закона Приморского края Избирательная комиссия Приморского края признает, что Дарькин Сергей Михайлович избран губернатором Приморского края", - заявил председатель Крайизбиркома Сергей Князев.

Параллельно с оглашением итогов выборов в Краевом суде слушалось дело по жалобе на нового губернатора Сергея Дарькина. Заявителями выступили депутат Госдумы Виктор Черепков и депутат краевой Думы Владимир Гильгенберг.

Оба заявителя участвовали в выборах в качестве кандидатов на губернаторский пост, и Виктор Черепков, по итогам первого тура, занял второе место. Однако за три дня до голосования во втором туре Черепков был отстранен за нарушения в ходе агитационной кампании: в частности, за интервью некоторым электронным СМИ. Эти материалы были расценены как агитационные, однако они не были оплачены из фонда кандидата.

Теперь Черепков и Гильгенберг обвинили в аналогичных нарушениях Сергея Дарькина. По просьбе Гильгенберга к делу приобщены интервью Дарькина газетам "Коммерсант", "Извести" и радиостанции "Эхо Москвы". Эти интервью, как утверждали истцы, также не оплачивались из предвыборного фонда Сергея Дарькина, поэтому требовали признать результаты выборов недействительными.

Новый губернатор в зале суда сегодня не присутствовал. Судьи объявили перерыв в заседании как раз тогда, когда объявлялись итоги выборов. После заседания судья вынес решения о неудовлетворении иска в отношении Дарькина.

Согласно местному законодательству через 2 недели Сергей Дарькин должен вступить в должность руководителя края. А 25 июня ему будет вручено удостоверение губернатора Приморского края.

Тем временем в Приморье ожидают еще несколько судебных разбирательств. Местные депутаты считают, что выборы прошли с грубейшими нарушениями и их итоги должны быть аннулированы.