Сопредседатель координационного совета Челябинского регионального отделения общественно-политического движения "Союз правых сил", челябинский журналист Герман Галкин избран председателем политического совета регионального отделения нового демократического движения "Либеральная Россия".

Как сообщает агентство Regions.ru, теперь отделения "Либеральной России" планируется создать во всех крупных городах Челябинской области. При этом основную ставку активисты движения намерены сделать на работу среди молодежи, интеллигенции и пенсионеров.

Кроме того, как сообщается, на федеральном уровне движение "Либеральная Россия" возглавил председатель Комитета по безопасности Государственной Думы России Сергей Юшенков. Ожидается, уже до конца года новое движение войдет в блок "Союз демократических сил", объединившись с Партией экономической свободы Константина Борового и Ассоциацией российских налогоплательщиков.

Накануне Сергей Юшенков, один из самых известных правых депутатов Государственной Думы, заявил, что новую партию "Либеральная Россия" собирается поддерживать Борис Березовский. "Деньги Березовского ничуть не грязнее денег ┘ кого угодно другого. Более того, в данный момент эти деньги чище средств связанных с Кремлем олигархов, которые финансируют СПС. Они ведь никак не связаны с государственным бюджетом. Сейчас бизнес Березовского не криминален, а вполне легален", - заявил Юшенков в интервью, опубликованном во вторник в газете "Московский Комсомолец". В то же время Юшенков сообщил, что партии "Либеральная Россия" как таковой "Борис Абрамович не обещал ни копейки. Речь шла и идет лишь о совместной реализации программ "Либеральной России", расходы которых будут достаточно прозрачными┘". Сам Березовский накануне в интервью газете "Известия" заявил, что собирается участвовать в политических процессах, происходящих в стране, более активно. "Я пытаюсь построить в России политическую партию. Реально оппозиционную партию, которая будет бороться за власть┘Я действительно стараюсь выстроить партию, которая будет сочетать идеи либерализма с идеями патриотизма", - заявил предприниматель.