Сегодня Мосгорсуд должен вынести решение по иску "Аэрофлота" к профсоюзу авиационных специалистов - ПрАС. Руководство авиакомпании требует признать незаконной часовую предупредительную забастовку, проведенную 13 мая работниками Авиационно-технического центра "Аэрофлота" по инициативе ПрАС, сообщает "Интерфакс". Профсоюзы требуют от администрации авиакомпании улучшения условий труда, повышения безопасности полетов и увеличения заработной платы.

В ходе судебного заседания, прошедшего накануне, директор департамента по правовым вопросам "Аэрофлота" Борис Елисеев утверждал, что профсоюзы нарушили федеральный закон о порядке разрешения коллективно-трудовых споров, а именно - не согласовали с Государственной службой гражданской авиации перечень минимальных работ, которые должны были исполняться во время забастовки.

В свою очередь председатель ПрАС Виктор Клещенков заявил "Интерфаксу", что эта процедура не предусмотрена законом. Профсоюзный лидер пояснил, что забастовщики вовремя уведомили работодателя о своих намерениях и представили необходимый перечень минимальных работ руководству авиакомпании. Однако этот перечень, по его словам, не устроил генерального директора "Аэрофлота" Валерия Окулова.

По мнению Клещенкова, "Аэрофлот" добивается признания незаконности предупредительной забастовки с тем, чтобы сразу после этого оспорить намеченную на 30 июня основную забастовку. По словам лидера ПрАС, в ходе основной забастовки будет остановлена работа с 6 утра до полудня, а затем с 18:00 до полуночи. Виктор Клещенков подчеркнул, что необходимое уведомление с приложением перечня минимальных работ профсоюзы уже направили руководству авиакомпании.