Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к Комиссии по гражданским правам США с просьбой защитить права гражданки РФ Марии Бутиной. Об этом говорится в письме главы СПЧ Михаила Федотова в адрес председателя комиссии госпожи Ламон.

"Совет глубоко обеспокоен сложившейся вокруг молодой россиянки ситуацией. Прошу вас, уважаемая госпожа Ламон, принять во внимание нашу озабоченность и предпринять все необходимые усилия по защите прав человека и основных свобод в отношении гражданки России Марии Бутиной", - отмечается в письме, которое размещено на сайте СПЧ.

Напомним, 29-летняя Бутина, недавняя студентка Американского университете в Вашингтоне, была задержана в США 15 июля. Ей предъявлены обвинения в работе иностранным агентом без уведомления об этом генпрокурора, а также в сговоре с целью осуществления этой деятельности.

Бутина "работала в интересах высокопоставленного представителя российского правительства, который позднее занял высокий пост в Центробанке РФ", заявил американский Минюст. Россиянке грозит до 15 лет лишения свободы. За Бутину также сегодня заступился глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с госсекретарем США Майком Помпео.