ФСИН попросила суд заменить условное наказание Навального по делу Ives Rocher реальным сроком
© РИА Новости / Артем Житенев
ФСИН попросила суд заменить условное наказание Навального по делу Ives Rocher реальным сроком Адвокат оппозиционера Алексея Навального рассказал, что ему могут заменить условное наказание по делу Ives Rocher ("Ив Роше") реальным сроком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСИН попросила суд заменить условное наказание Навального по делу Ives Rocher реальным сроком
© РИА Новости / Артем Житенев
 
 
 
Адвокат оппозиционера Алексея Навального рассказал, что ему могут заменить условное наказание по делу Ives Rocher ("Ив Роше") реальным сроком
Global Look Press
 
 
 
Братья Алексей и Олег Навальные в конце декабря 2014 года были признаны Замоскворецким судом Москвы виновными в хищениях средств косметической компании Ives Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании"
Reuters

Адвокат оппозиционера Алексея Навального рассказал, что ему могут заменить условное наказание по делу Ives Rocher ("Ив Роше") реальным сроком. Судебное заседание по этому вопросу состоится 1 августа. Поводом послужило отсутствие Навального на регистрации в инспекции, которая должна была пройти в начале июля, передает "Интерфакс".

Вадим Кобзев заявил: "Филиал номер 11 уголовно-исполнительной инспекции направил в Люблинский районный суд представление, в котором просит отменить условное наказание Алексею Навальному и заменить его на реальный срок".

По словам защиты, оппозиционер не смог явиться на регистрацию из-за того, что был в отпуске. "Он был в отпуске, о котором инспектор был предупрежден заранее. Накануне дня, когда он должен был прийти, то есть 6 июля, я вместе с доверенностью и ордером принес письменное уведомление. Как только он вернулся из отпуска, в тот же день он пришел в инспекцию", - рассказал Кобзев.

"Моим бравым инспекторам ФСИН снова пришли какие-то указания "сверху" (они произносят это слово со страшными глазами), и они требуют изменить мой условный срок на реальный", - написал Навальный на своем сайте.

Он объяснил: "Я уехал в отпуск в Карелию, поэтому в день, когда я должен был отмечаться (7 июля), в мою инспекцию пришел адвокат с письмом о том, что я в отпуске в Карелии, потому отметиться могу 11 июля (что и случилось). (…) Также перечисляются еще три шокирующих случая (за 2,5 года), когда я отметился на день или два позже, предоставив справку, что был в отпуске".

"Это не столь значительное нарушение для того, чтобы менять условное наказание на реальное. Мы надеемся, что суд не пойдет на поводу у ФСИН", - подчеркнул защитник Навального.

Позднее Навальный в разговоре с телеканалом "Дождь" объяснил желание ФСИН заменить ему условный срок на реальный громкими расследованиями возгавляемого им Фонда борьбы с коррупцией и предстоящими выборами.

"То, что мы сделали расследование по вице-премьеру Игорю Шувалову громкое, было замечено, и были раздражены этим и таким образом пытаются ответить. Наверно, это связано с выборами", - заявил оппозиционер

Навальный добавил, что Кремлю не нравится его позиция по выборам. В связи с этим он уточнил, среди членов "Партии прогресса" есть те, кто призывает к бойкоту выборов, однако единой позиции по этому вопросу у партии пока нет.

"Мы, безусловно, говорим: эти выборы не являются выборами, они ни к чему не приведут. Это вызывает крайнее раздражение Кремля, которому хочется, чтобы их мистификация с Эллой Памфиловой и с якобы честными выборами выглядела хорошо, красивенько и привлекала избирателей. Мы эту благостную картину портим", - отметил Навальный.

Ранее ФСИН неоднократно просил заменить назначенные оппозиционеру условные сроки на реальное наказание. Так, в марте прошлого года ФСИН России попросила изменить ему наказание, однако суд принял другое решение.

Напомним, что братья Алексей и Олег Навальные в конце декабря 2014 года были признаны Замоскворецким судом Москвы виновными в хищениях средств косметической компании Ives Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании". Олег Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в колонии N5 в Орловской области. Алексея Навального осудили на такой же срок условно.

Кроме того, суд оштрафовал обоих братьев на 500 тысяч рублей, а также постановил взыскать с них 4,5 миллиона рублей по иску "Многопрофильной процессинговой компании". В декабре 2015 года Алексей Навальный расплатился с долгами по делу Ives Roches.