Бывший чиновник московской мэрии Эраст Матаев, напавший на Старом Арбате на Евгению Храпову, принес ей публичные извинения
Агентство городских новостей Москва
Бывший чиновник московской мэрии Эраст Матаев, напавший на Старом Арбате на Евгению Храпову, принес ей публичные извинения Пострадавшая ответила, что принимает извинения и надеется, что подобное никогда не повторится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший чиновник московской мэрии Эраст Матаев, напавший на Старом Арбате на Евгению Храпову, принес ей публичные извинения
Агентство городских новостей Москва
 
 
 
Пострадавшая ответила, что принимает извинения и надеется, что подобное никогда не повторится
Агентство городских новостей Москва
 
 
 
Текст извинений был заранее согласован адвокатами сторон конфликта, однако Матаев не захотел зачитать его сразу на пресс-конференции
Агентство городских новостей Москва

Бывший чиновник московской мэрии Эраст Матаев, напавший на Старом Арбате на Евгению Храпову, принес ей публичные извинения на пресс-конференции в ТАСС. Он заявил, что его действия были "недостойными и неуважительными". Вскоре стороны конфликта начнут обсуждать размер компенсации.

"Я приношу вам свои глубочайшие и искренние извинения за мои действия в отношении вас. Я осознаю, что с моей стороны являлось недопустимым применять к вам силу и уничтожать ваше имущество. Я понимаю, что мои поступки, совершенные эмоционально, были недостойными и неуважительными, нанесли оскорбление вашей чести и достоинству, за что также прошу простить меня", - сказал Матаев.

Текст извинений был заранее согласован адвокатами сторон конфликта, однако Матаев не захотел зачитать его сразу на пресс-конференции. "Несмотря на то, что вы говорите, что вы приносили мне извинения, этого не было ни в день конфликта, ни на очной ставке. Признания вашей вины с вашей стороны не было. Если вы сейчас говорите искренне, то я готова их услышать", - сказала в свою очередь Храпова. Пострадавшая добавила, что принимает извинения и надеется, что подобное никогда не повторится.

Адвокат потерпевшей заявила, что после публичных извинений экс-чиновника стороны могут обсуждать вопрос компенсаций. По ее словам, окончательное решение остается за судом или следствием. "В любом случае следствие или суд будут принимать окончательное решение по уголовному делу. Мы же считаем, что дальнейшего наказания не требуется, однако суд может посчитать, что частичного признания вины недостаточно", - отметила Гуревич.

30 июня Матаев извинился заочно, заявив, что это была "чисто бытовая" ситуация: "Прежде всего, по-человечески, я хотел бы принести свои глубокие и искренние извинения девушке. Я действительно сожалею о том, что случилось тогда на Арбате. Мы все были на эмоциях, лето, жара, все торопимся по своим делам".

Инцидент на Старом Арбате произошел 25 июня. В Сети появилось видео с автомобилем BMW Матаева, который ехал по пешеходной части улицы. Один из очевидцев рассказал, что автомобиль расталкивал прохожих бампером.

Одна женщина решила снять эти действия на мобильный телефон, но это не понравилось находившемуся в иномарке мужчине. Он выскочил в сопровождении двух охранников, толкнул девушку, разбил ее телефон и несколько раз ударил ее по голове. Затем он отогнал от иномарки еще несколько молодых людей.

Владельцем машины оказался генеральный директор компании "Соцэнерго плюс" 49-летний Эраст Матаев, до конца декабря 2015 года занимавший пост советника заммэра Москвы Леонида Печатникова.

27 июня Пресненский суд Москвы отправил под арест на 15 суток водителя машины Артема Ермакова. Матаеву, напавшему на Евгению Храпову, было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ, в том числе по статье "Побои".