Губернатора Кировской области Никиту Белых, которого обвиняют в получении взятки, впервые после ареста допросили в изоляторе "Лефортово"
© РИА Новости
Губернатора Кировской области Никиту Белых, которого обвиняют в получении взятки, впервые после ареста допросили в изоляторе "Лефортово" Никиту Белых задержали 24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатора Кировской области Никиту Белых, которого обвиняют в получении взятки, впервые после ареста допросили в изоляторе "Лефортово"
© РИА Новости
 
 
 
Никиту Белых задержали 24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы
Следственный комитет РФ
 
 
 
По версии следствия, кировский губернатор лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя
Следственный комитет РФ

Губернатора Кировской области Никиту Белых, которого обвиняют в получении взятки, впервые после ареста допросили в изоляторе "Лефортово", рассказали РБК два источника в правоохранительных органах. Сам губернатор написал письмо, в котором подчеркнул, что намерен доказывать свою невиновность.

По данным журналистов, Белых в четверг, 21 июля, посетил старший следователь по особо важным делам майор юстиции Роман Мухачев, который возглавляет группу СКР по делу губернатора о взятке. Ранее Белых жаловался, что к нему после ареста ни разу не приходил следователь.

Адвокат Белых Ольга Михайлова отказалась комментировать эту информацию. После публикации адвокат Белых Вадим Прохоров заявил, что губернатора не допрашивали. Сам следователь Мухачев не ответил на запрос. В СКР не смогли оперативно отреагировать на запрос РБК. Адвокат Гаджи Алиев пояснил, что у следователей нет обязанности регулярно приходить к арестованным

Журналисты 20 июля получили датированное 7 июля письмо от губернатора. Белых написал, что будет отстаивать свою невиновность. "Я честный человек и, как ни парадоксально, человек, который семь с половиной лет работал в интересах региона, вверенного мне президентом и жителями Кировской области. Наверное, у меня, как у каждого человека, есть недостатки, но никаких нарушений уголовного законодательства в моих действиях не было и быть не могло", - цитирует его РБК.

21 июля парламент Кировской области отклонил инициативу коммунистов о вотуме недоверия Белых. Этот вопрос в повестку дня от компартии попытался внести руководитель фракции коммунистов Виктор Женихов. Он заявил коллегам, что Белых уже почти месяц не исполняет свои обязанности. В итоге этот вопрос в повестку последнего заседания Заксобрания пятого созыва так и не был внесен.

20 июля адвокаты Белых сообщили журналистам, что их клиент, находящийся в столичном СИЗО "Лефортово" по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, прекратил голодовку на хлебе и воде, объявленную 28 июня в знак протеста из-за отказа властей пустить к нему на свидание жену и брата.

Никиту Белых задержали 24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы. По версии следствия, кировский губернатор лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

Басманный суд Москвы 25 июня по ходатайству следствия санкционировал арест Белых до 24 августа. Суд отказал защите губернатора в избрании ему домашнего ареста в доме в Подмосковье или квартире в Москве, в освобождении под личные поручительства, а также в залоге в 28 млн рублей.

Адвокаты Белых пытались оспорить его арест в Мосгорсуде, но тщетно. Выпустить его из-под стражи под личное поручительство просили основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, журналист Юрий Кобаладзе, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, профессор Евгений Ясин, политик Ирина Хакамада, но с тем же успехом.