Житель Ростовской области написал заявление в полицию на Земфиру за "хулиганские действия" на концерте двухлетней давности
Russian Look
Житель Ростовской области написал заявление в полицию на Земфиру за "хулиганские действия" на концерте двухлетней давности
 
 
 
Житель Ростовской области написал заявление в полицию на Земфиру за "хулиганские действия" на концерте двухлетней давности
Russian Look

Пока общественность обсуждает скандальную историю, в которую попала российская певица Земфира, размахивавшая украинским флагом во время своего выступления в Грузии, правоохранительные органы Ростовской области проводят проверку в отношении певицы по делу о хулиганских действиях, якобы совершенных ею около двух лет назад, передает портал DonDay.

13 июля в отдел полиции N1 поступило заявление от жителя Ростовской области, в котором сообщалось о действиях певицы, которая якобы оскорбила его на концерте во Дворце спорта в октябре 2013 года. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, объяснили в донском главке МВД.

Эту информацию подтвердил и адвокат написавшего заявления Ярослав Михайлов. "Человек, чьи интересы я представляю, решил заявить в полицию только сейчас, потому что недавно он с ребенком посетил концерт певицы в Грузии. Земфира размахивала украинским флагом. Такие неподобающие, на его взгляд, действия напомнили ему о событиях двухлетней давности и оскорблениях певицы. В 2013 году мужчина специально приехал из Гуково и был оскорблен поведением певицы, которая позволила себе из-за неадекватного поведения одного из фанатов сорваться на публике", - заявил адвокат.

Речь идет о концерте Земфиры в Ростове 20 октября 2013 года, во время которого певицу неоднократно перебивали несколько зрителей в грубой форме. В ответ на это, не сдержавшись, она ответила в микрофон, используя ненормативную лексику, и покинула сцену.

В соцсетях зрители, побывавшие на концерте, утверждали, что две пьяные "особи женского пола", забросив ноги на спинку впереди стоящих кресел, стали кричать Земфире, заказывая ей спеть какую-то песню. Земфира вначале просто косо смотрела в их сторону. Но те продолжали орать: "Давай-давай". Тогда Земфира ответила: "Сейчас дам, не унесешь". Пьяные же зрительницы опять что-то прокричали в ответ. Земфира, негромко выругавшись, покинула сцену.

Впрочем, вскоре она вернулась и исполнила еще несколько старых песен, среди которых была и "Ариведерчи". И тут вместо строчки "Я никогда не вернусь домой" Земфира пропела: "Я никогда не вернусь в Ростов". В завершение она резко ударила по клавишам, ушла со сцены и больше уже не вернулась.

Уже после концерта певица извинилась за свою несдержанность.

После выступления Земфиры с украинским флагом, в Москве певице приготовили флаг Новороссии

Скандальная история, в которую попала российская певица Земфира, размахивавшая украинским флагом во время своего выступления в Грузии, получила продолжение. Столичные активисты решили передать певице флаг Новороссии во время ее предстоящего выхода на публику, которое состоится в Москве 25 июля в рамках фестиваля Пикник "Афиши". С такой инициативой выступила координатор молодежной политики Национально-освободительного движения Мария Катасонова.

"Мы постараемся передать ей флаг Новороссии. И не только флаг. Дети, которые находятся под постоянными бомбежками в Донецке, приехавшие с оккупированных территорий, которых под автомат ставили, пока они находились где-нибудь в Константиновке, в Славянске, передали нам рисунки. Если будет такая возможность, передадим ей их", - рассказала она радиостанции "Говорит Москва".

Напомним, Земфира развернула украинский флаг, выступая 4 июля на фестивале Tbilisi Open Air. Флаг певице передали из зала во время исполнения песни "Интересно, как ты там. Буду думать, что в порядке". Земфира пела, размахивая флагом, а затем оставила его на сцене, привязав к микрофону. Впоследствии Земфира подверглась критике со стороны ряда общественных деятелей.

В интернете уже появилось видео, на котором видно, как певица на сцене берет украинский флаг у одного из своих поклонников в первом ряду. После этого Земфира продолжила выступать, размахивая флагом, под одобрительные крики толпы. Ролик был опубликован в YouTube на канале общественной организации Михаила Ходорковского "Открытая Россия", которой также удалось пообщаться с тем самым поклонником, вручившим Земфире украинский флаг.

Поступок Земфиры вызвал неоднозначную реакцию в российском обществе. Многочисленные политики, музыканты и представители творческой интеллегенции разделились во мнениях: кто-то выразил полную поддержку певице, заявив, что она не имела ничего предосудительного, а своим поступком пыталась показать, что Россия и Украина должны быть вместе; другие обвинили Земфиру в проявлении неуважения к своей Родине.

Опальный депутат Госдумы Илья Пономарев, покинувший Россию из-за обвинений в хищении миллионов у фонда "Сколково", поддержал поступок певицы. "Я считаю, что Земфира - большой молодец. Это правильно делать любые жесты, направленные на восстановление доверия между нашими странами", - приводит его слова телеканал РЕН ТВ.

Заступился за певицу и российский музыкант, лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев. "Я не знаю, что хотела этим сказать Земфира, которая является для меня бесконечно уважаемым человеком. Думаю, что, в первую очередь, она имела в виду, что народ Украины и России - это по-прежнему единый народ, народы-братья. Что бы ни происходило на уровне наших правительств, президентов, какие конфликты нас бы ни сотрясали, мы все равно должны оставаться друзьями. Я думаю, что Земфира имела в виду именно это. В этом я с ней согласен на 100%. Вообще, я уважаю ее. Она - смелый человек", - пояснил он.

Другой музыкант, лидер группы "Моральный кодекс" Сергей Мазаев, призвал не относится к поведению Земфиры слишком серьезно. "Для девчонки нормально все. Девушки могут позволить себе все что угодно, а тем более такая звезда, как Земфира. Вы чего вообще? А почему это не флаг Швеции? Ну, подумаешь…Там на Украине знаете какие девчонки красивые!", - заявил музыкант.

Писатель и публицист Платон Беседин также не увидел в действиях певицы ничего криминального. "Земфира ничего криминального не сделала, помахала флагом на территории Грузии, кто-то может помахать другим флагом, я тут не вижу никакого преступления, и мне не совсем понятна реакция нашего патриотического сообщества на это. Она человек творческий, а творческие люди эпатируют, занимаются шокингом, и к этому надо относиться именно так", - приводит его слова "Русская служба новостей".

Актер Алексей Панин, в свою очередь, нелестно отозвался о поступке певицы. "То, что сделала Земфира, неправильно. Ведь наша страна, Россия, сейчас находится в непростой ситуации, и ей приходится отмахиваться от внешних врагов направо и налево. Если Земфира считает себя патриотом Украины, точнее, этой хунты, бандитов, которые дорвались до власти, то пусть она засунет себе этот флаг в ... вместе с паяльником!" - приводит его слова портал Joinfo.

Панин также призвал певицу публично принести извинения за инцидент в Грузии. "Если она теперь патриотка Украины, то ей надо публично заявить об этом и объяснить свой поступок... Пусть она скажет, мол, ребята, спасибо вам большое, я работала в России, мне здесь не понравилось, и теперь работаю на Украине, считаю вас агрессорами, преступниками и поэтому с вами расхожусь. Но ведь Земфира этого не сделала, и поэтому она не права. А то из российских артистов о том, что сейчас действительно происходит на Украине, говорят только Пореченков, Охлобыстин и я. И все!" - резюмировал актер.

В минувшую среду в Москве у спорткомплекса "Олимпийский" прошла акция в поддержку Земфиры. Около десяти активистов нарисовали на асфальте мелками большую желто-синюю букву Z и развернули растяжку со словами поддержки, собираясь снять видеоролик. Однако сотрудники ОМОНа задержали часть активистов.

На растяжке было написано "Не тупите, я не объявляла войну" (это строчка из текста песни певицы "Почему?" - Прим. NEWSru.com). В итоге в автозаке оказались Олег Еланчик, Николай Глухин, Виталий Смышляев и Андрей Королевский. Варвара Даревская, увидев происходящее, зашла в машину полиции добровольно, хотя сотрудники сначала даже не давали ей этого сделать.

Спустя несколько часов всех задержанных отпустили. Им были выписаны протоколы по части 2 ст. 20.2 КоАП ("Организация несогласованного мероприятия").