В Казани задержан еще один подозреваемый по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела ДУМ республики. Число задержанных достигло шести
Вести
В Казани задержан еще один подозреваемый по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела ДУМ республики. Число задержанных достигло шести Следствие считает, что Кудакаев после увольнения затаил зло на муфтия, и потому может быть причастен к данному преступлению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казани задержан еще один подозреваемый по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела ДУМ республики. Число задержанных достигло шести
Вести
 
 
 
Следствие считает, что Кудакаев после увольнения затаил зло на муфтия, и потому может быть причастен к данному преступлению
Первый канал
 
 
 
Следствие считает, что Кудакаев после увольнения затаил зло на муфтия, и потому может быть причастен к данному преступлению
Вести

В Казани задержан еще один подозреваемый по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела ДУМ республики. Число задержанных достигло шести.

Последим стал 37-летний Марат Кудакаев, бывший начальник отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Татарстана, уволенный два года назад. Сейчас он подрабатывает в строительном бизнесе, передает данные следствия "Интерфакс".

Следствие считает, что Кудакаев после увольнения затаил зло на муфтия, и потому может быть причастен к данному преступлению.

"Есть сведения, что Кудакаев высказывал недовольство своим увольнением", - сказал старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстану Игорь Золотов на заседании суда.

Защитник Ильгиза Бушмакина была категорически не согласна с доводами следствия. "Судом не представлено достаточно доводов о причастности моего подзащитного к совершенным преступлениям. Даже то, что он был уволен из ДУМ, это не повод для их совершения. Прошу суд отказать в удовлетворении ходатайства", - сказала адвокат.

Сам Кудакаев заявил в суде, что не причастен к покушению. "Здесь разыгрывается какой-то спектакль. Я жертва. Мне ломают судьбу. Это нельзя делать", - сказал он.

19 июля в Казани в 11:10 муфтий, председатель ДУМ Татарстана 49-летний Илдус Файзов получил травмы при подрыве его машины, часом ранее был застрелен при выходе из дома начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. В связи с этим возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство.

По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. В пятницу по делу о покушении на мусульманских лидеров были задержаны пятеро подозреваемых: председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф", житель Казани 39-летний Мурат Галеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров, житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов и гражданин Узбекистана Абдуназим Атабоев. Следствие настаивает на содержании всех по стражей на время следствия.