От Березовского не будут требовать возврата "Газпрому" 20 млн долларов, пропавших из его банка 15 лет назад
RTV International
От Березовского не будут требовать возврата "Газпрому" 20 млн долларов, пропавших из его банка 15 лет назад Депутат Госдумы Александр Хинштейн пошел дальше и предположил, что Березовский получил эти деньги от "Газпрома" на предвыборную кампанию Бориса Ельцина, которая должна была стартовать в 1996 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От Березовского не будут требовать возврата "Газпрому" 20 млн долларов, пропавших из его банка 15 лет назад
RTV International
 
 
 
Депутат Госдумы Александр Хинштейн пошел дальше и предположил, что Березовский получил эти деньги от "Газпрома" на предвыборную кампанию Бориса Ельцина, которая должна была стартовать в 1996 году
Reuters
 
 
 
В 2001 году "Газпром" направил заявление в Генпрокуратуру, где было возбуждено уголовное дело по факту хищения 20 млн долларов путем мошенничества
Первый канал

Прокуратура так и не смогла найти доказательств вины бизнесмена Бориса Березовского в деле о хищении у ОАО "Газпром" 20 млн долларов и закрыла дело из-за истечения срока давности. Солидная сумма пропала еще в 1995 году, а уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в 2001 году, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в СКП РФ.

Причем срок давности привлечения к уголовной ответственности по этому делу истек в 2007 году, однако закрыли его только сейчас. По словам источника, это связано с тем, что большинство фигурантов находится за границей, поэтому много времени ушло на улаживание различных юридических формальностей.

Напомним, что поводом для подачи иска стало исчезновение в июле 1995 года из "Объединенного банка", главой совета директоров которого был Борис Березовский, 20 млн долларов, перечисленных "Газпромом". По словам представителей газовой компании, эта сумма поступила в банк по договору депозита, однако оригинал документа почему-то так и не был представлен в арбитражные суды.

Затем компания объявила другую версию: это был якобы обычный платеж в рамках "делового оборота". Депутат Госдумы Александр Хинштейн пошел дальше и предположил, что Березовский получил эти деньги от "Газпрома" на предвыборную кампанию Бориса Ельцина, которая должна была стартовать в 1996 году. Однако прокуратура не смогла найти официальных подтверждений этой гипотезы.

"Газпром" рассчитывал получить деньги обратно в 1997 году, однако этого не произошло. Впрочем, новая надежда на их возвращение появилась в следующем году. Стороны подписали соглашение, согласно которому банк обязался выплатить к 1999 году 28 млн долларов, то есть долг с процентами, и даже перечислил "Газпрому" 900 тысяч долларов.

Однако уже в 2000 году банк оспорил соглашение в арбитражном суде, доказав, что договора о депозите не существовало. В итоге суд обязал газовый концерн вернуть полученные 900 тысяч долларов. Тогда же компания попыталась подать ответный иск, однако его не приняли за истечением срока исковой давности.

В 2001 году "Газпром" направил заявление в Генпрокуратуру, где было возбуждено уголовное дело по факту хищения 20 млн долларов путем мошенничества. По версии следствия, некто из руководства банка присвоил эти деньги. Спустя некоторое время руководство "Объединенного банка", а именно председатель правления Руслан Фомичев, член правления Валерий Мотькин и Борис Березовский, потянулись в Лондон, где и обосновались.

В 2003 году газовый концерн выиграл иски у банка, однако к этому времени ЦБ отозвал у "Объединенного банка" лицензию. Следователи пытались допросить главных подозреваемых по делу о хищениях, но они жили в британской столице и не реагировали на повестки. Тогда дело было приостановлено.

С течением времени между бывшими коллегами возникли конфликты. В 2007 году Мотькин сам явился в СКП, где его арестовали, правда, не по делу с "Газпромом". Его обвинили в мошенничестве с векселями, из-за которого ЮКОС лишился пяти млн долларов. Мотькин признал свою вину только частично, указав на Березовского как главного организатора аферы. В итоге банкира отпустили под подписку о невыезде.

В 2008 году Березовский начал затяжную судебную тяжбу с другим своим давним партнером – Фомичевым, которую в июне 2010 года выиграл. Теперь Фомичев должен выплатить олигарху 52,6 млн долларов. В 2009-2010 годах адвокаты бывшего компаньона Березовского связались со следователями из СКП и рассказали им о позиции бизнесмена по поводу истории с "Газпромом", однако после закрытия дела это уже ни к чему не приведет.