ГВП не нашла массовых нарушений в ходе прошедшего весеннего призыва
Архив NEWSru.com
ГВП не нашла массовых нарушений в ходе прошедшего весеннего призыва
 
 
 
ГВП не нашла массовых нарушений в ходе прошедшего весеннего призыва
Архив NEWSru.com

Главная военная прокуратура, проведя около 700 специальных проверок совместно с прокуратурами субъектов РФ в ходе прошедшей весенней призывной кампании, не обнаружила массовых нарушений. Как сообщил во вторник начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин, проверки охватили практически все военные комиссариаты во всех субъектах РФ, передает "Интерфакс".

По словам Никитина, по результатам проверок было принято более 300 документов прокурорского реагирования. Все документы рассмотрены в соответствующем порядке и все нарушения были устранены. Представитель ГВП подчеркнул, что массовых нарушений в ходе прошедшего весеннего призыва зафиксировано не было.

- Как проходила весенняя призывная кампания в этом году

По данным главной военной прокуратуры, в консультационные пункты, действующие в субъектах РФ, в ходе кампании обратились около 2,5 тысячи призывников и их родителей. Всем призывникам была оказана необходимая правовая помощь.

Напомним, что призывная кампания завершилась 15 июля. В этом году число новобранцев, призванных в Вооруженные силы РФ во время весеннего призыва, увеличилось до 305 тыс. человек (весной 2008 года в армию было призвано всего 133 тыс. призывников). Военные объясняют этот факт переходом на одногодичный срок службы и новым обликом армии.

Между тем, по сведениям правозащитников, в этом году они зафиксировали рекордное число нарушений - в том числе призыв негодных по здоровью молодых людей. По данным правозащитников, почти 80% призывников имеют те или иные ограничения по здоровью.

Использовались и незаконные методы сбора призывников - при помощи облав на студентов. Как сообщают правозащитники, сотрудники военкоматов вместе с милицией хватали юношей не только на улицах, но и вламывались в квартиры, и ловили призывников в студенческих городках. Молодых людей заковывали в наручники и отправляли на сборные пункты.