Российские военные уничтожили 500 "условных боевиков" неподалеку от Грузии в ходе масштабных военных учений
НТВ
Российские военные уничтожили 500 "условных боевиков" неподалеку от Грузии в ходе масштабных военных учений В ходе второго этапа антитеррористических учений "Кавказ-2008", которые начались в понедельник, планируется проведение около 20 полковых, батальонных и ротных тактических учений с боевой стрельбой на полигонах и учебных центрах округа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские военные уничтожили 500 "условных боевиков" неподалеку от Грузии в ходе масштабных военных учений
НТВ
 
 
 
В ходе второго этапа антитеррористических учений "Кавказ-2008", которые начались в понедельник, планируется проведение около 20 полковых, батальонных и ротных тактических учений с боевой стрельбой на полигонах и учебных центрах округа
НТВ
 
 
 
Задействовано около 700 единиц наземной техники, более 30 самолетов и вертолетов. Учения завершатся в конце текущей недели
Архив NEWSru.com

До 500 условных боевиков попытались проникнуть в Россию в ходе учений "Кавказ-2008", но были уничтожены или отброшены на территорию сопредельного государства, сообщил в понедельник с места проведения маневров помощник командующего войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) подполковник Андрей Бобрун, передает РИА "Новости".

"По замыслу учений, которыми руководит командующий войсками СКВО генерал-полковник Сергей Макаров, незаконные вооруженные формирования предприняли попытку прорыва на территорию РФ по двум направлениям - через Рокский и Мамисонский перевалы (Северная Осетия). Цель боевиков - захватить несколько районов на Северном Кавказе. Подразделения десантно-штурмового полка Псковской дивизии ВДВ в районе Рокского перевала обнаружили, блокировали, а затем уничтожили до 200 боевиков", - сказал офицер.

По его словам, на Мамисонском перевале подразделения 58-й армии СКВО во взаимодействии с военнослужащими других силовых ведомств вступили в бой с незаконным вооруженным формированием численностью до 300 боевиков. В результате основная часть боевиков была уничтожена, а остальные скрылись на территории сопредельного государства.

"В ходе второго этапа антитеррористических учений "Кавказ-2008", которые начались в понедельник, планируется проведение около 20 полковых, батальонных и ротных тактических учений с боевой стрельбой на полигонах и учебных центрах округа", - сказал подполковник Бобрун.

Напомним, что широкомасштабные учения "Кавказ-2008" начались 15 июля и проходят на территории всех субъектов Южного федерального округа за исключением Калмыкии и Адыгеи. Общая численность войск - около 8 тысяч военнослужащих. В них принимают участие соединения и части Северо- Кавказского военного округа, части и подразделения ВДВ, 4-й армии ВВС и ПВО, Новороссийской военно-морской базы, Каспийской флотилии, регионального погрануправления по ЮФО и регионального командования Внутренних войск МВД РФ общей численностью около 8 тыс человек.

Задействовано около 700 единиц наземной техники, более 30 самолетов и вертолетов. Учения завершатся в конце текущей недели.

Борьба с условными "террористами" - это второй этап, который подразумевает проведение специальной контртеррористической операции. Кроме антитеррористической составляющей, в ходе отрабатываются вопросы по выполнению миротворческих функций в зонах вооруженных конфликтов.

Стоит отметить, что сейчас также проходят совместные грузино-американские учения в пригороде Тбилиси, которые носят говорящее название "Немедленный ответ-2008". Эти учения проводятся в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", сообщал "Кавказский узел". Они были запланированы в апреле этого года, отмечало издание. Маневры продлятся до 30 июля при участии 1200 военнослужащих США и около 800 грузинских военных, а также солдаты и офицеры из Азербайджана, Армении и Украины.