Росатом возмущен нападением на экологов близ Ангарска
Архив NEWSru.com
Росатом возмущен нападением на экологов близ Ангарска
 
 
 
Росатом возмущен нападением на экологов близ Ангарска
Архив NEWSru.com

Росатом выразил соболезнования родным и близким активиста-эколога, погибшего в ночь на субботу в Иркутской области в результате нападения неизвестных на экологический лагерь в Ангарске.

"Мы поражены случившемся и выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшего активиста из Находки", - заявил "Интерфаксу" пресс- секретарь атомного ведомства Сергей Новиков.

Как сообщалось, в результате нападения неизвестных на "антиядерный" лагерь экологов близ Ангарска погиб один человек и еще семеро получили телесные повреждения. Прокуратура возбудила уголовное дело.

МВД РФ сообщило о задержании четырех подозреваемых. По словам представителя МВД РФ Валерия Грибакина, "отрабатывается версия нападения с целью завладения имуществом".

"Росатом выступал и выступает за разностороннее сотрудничество с общественными организациями, поскольку такое сотрудничество является одним из эффективных механизмов контроля со стороны общества. Мы искренне надеемся, что правоохранительным органам удастся в кратчайшие сроки раскрыть это преступление и привлечь виновных к уголовной ответственности, поскольку безнаказанность организаторов этой чудовищной акции недопустима", - подчеркнул пресс-секретарь Росатома Новиков.

В Ангарске расположено одно из предприятий атомной отрасли - ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК). Завод на протяжении последних 50 лет занимается обогащением урана в гражданских целях. Поскольку комбинат никогда не работал в рамках гособоронзаказа, а, соответственно, на предприятии не производился высокообогащенный уран, объект ядерно опасным не является.