Правительство России сообщило о решении похоронить совместный с Украиной проект самолета Ан-70
Архив NEWSru.com
Правительство России сообщило о решении похоронить совместный с Украиной проект самолета Ан-70
 
 
 
Правительство России сообщило о решении похоронить совместный с Украиной проект самолета Ан-70
Архив NEWSru.com

Правительство РФ приняло решение начать переговоры с Украиной о прекращении совместной работы по проекту создания самолета Ан-70, сообщил вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов на пресс- конференции в Москве в пятницу.

"Правительством РФ принято решение и даны поручения соответствующим ведомствам начать переговоры с украинской стороной о прекращении совместной работы по проекту Ан-70", - цитирует Иванова ИТАР-ТАСС. По его словам, "ниши для Ан-70 не осталось".

Очевидно, что одной из главных тем переговоров будет вопрос об интеллектуальной собственности по самолету. Так российские военные заявляли, что России в проекте принадлежит менее 90% разработок.

Ранее о выходе России из проекта создания транспортного самолета Ан-70 заявляли, в частности, главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов и министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Главком со ссылкой на заявление министра обороны России сообщил, что транспортный самолет Ан-70 вышел в разряд тяжелых самолетов, "а такой, но лучший транспортник у нас есть свой".

"Согласно заявлению вице-премьера - министра обороны РФ, транспортный самолет Ан-70 вышел в разряд тяжелых самолетов, а такой, но лучший транспортник у нас есть свой. Нет смысла продолжать эту программу, - подчеркнул главком. - Мы создаем свой средний самолет совместно с Индией, есть наработки и у фирмы "Туполева", поэтому продолжать программу Ан-70 мы не будем".

Самолет Ан-70 создавался с начала 1990-х годов в киевском авиаконструкторском бюро имени Антонова. Первоначально предполагалось, что он заменит средний транспортный самолет Ан-12, но проект неоднократно модифицировался и видоизменялся. Эксперт по закупкам военной техники, заместитель директора Центра анализа стратегии и технологии Константин Макиенко назвал решение России не принимать на вооружение эту модель "прагматичным и одновременно политическим".

"С одной стороны, самолет действительно значительно уступает тяжелому транспортному самолету Ил-76, находящемуся сейчас на вооружении российских ВВС. Он просто "не доведён", как говорят конструкторы, в его усовершенствование необходимо вложить еще немало сил и средств. Кроме того, он слишком дорог, и Минобороны России его приобретение просто "не потянуть", - считает эксперт. Однако Макиенко добавил, что еще одной причиной могло стать декларируемое Украиной намерение вступить в НАТО. По его мнению, Украина теперь вряд ли сможет самостоятельно реализовать проект.

Программа создания оперативно-тактического военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 реализуется РФ и Украиной на основании межправительственных соглашений от 1993 года и 1999 года. Госзаказчиками самолета выступают министерства обороны РФ и Украины. В настоящее время киевский завод "Авиант", в соответствии с заключенным в 2001 году контрактом, ведет сборку первых пяти серийных Ан-70 для Минобороны Украины. Вместе с тем, Украина готовит на 2008 год вывод на рынок коммерческой версии Ан-70 - среднего транспортного Ан-70-100. Интерес к новой версии самолета уже подтвердили в странах СНГ и Ближнего Востока.

Базовый вариант Ан-70 способен перевозить до 35 тонн груза на расстояние до 5 тысяч км. Емкость рынка самолета оценивается экспертами в более 1 тысячи штук. Модифицированная под требования НАТО версия Ан-70 - Ан7Х рассматривалась в качестве базового нового европейского среднего транспортного самолета и тактико-технические характеристики самолета получили самые высокие оценки специалистов.