Скончался депутат Госдумы от Иркутской области Юрий Тен
сайт Государственной Думы
Скончался депутат Госдумы от Иркутской области Юрий Тен
 
 
 
Скончался депутат Госдумы от Иркутской области Юрий Тен
сайт Государственной Думы

Депутат Госдумы от Иркутской области Юрий Тен скончался в понедельник после продолжительной болезни, сообщил помощник депутата Игорь Тутеволь.

По его словам, депутат скончался в больнице в Москве на 52-м году жизни.

В приемной депутата в Госдуме сообщили, что Тен находился на лечении в Центральной клинической больнице. По некоторым данным, у него был рак желудка.

Тен трижды избирался депутатом Госдумы с декабря 1999 года. Он входил в депутатскую группу "Народный депутат", являлся членом комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, входил в комиссию нижней палаты российского парламента по рассмотрению правовых вопросов недропользования на условиях раздела продукции, а также в комиссию по по развитию ипотечного кредитования.

Как сказал мэр Иркутска Владимир Якубовский, Юрий Тен как никто другой знал насущные проблемы города и области, и помогал их решению. Об этом, узнав о кончине депутата Государственной Думы.

"Не случайно с 1993 года Юрий Тен трижды получал от наших жителей право представлять их интересы в Федеральном собрании. И все потому что был профессионалом в своем деле и искренне желал помочь людям", - отметил мэр. Особенно, по его словам, трудно переоценить результаты деятельности депутатов в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог и дорожного хозяйства. Закончив горный факультет Иркутского политехнического института, он одним из первых организовал дорожностороительный кооператив, который затем был преобразован в акционерное общество "Труд", в настоящее время строящее новую федеральную автодорогу от Читы до Хабаровска.

Десять лет в Приангарье действует благотворительный фонд Юрия Тена, сообщает Байкал ТВ.

"Иркутск скорбит по своему депутату. Он останется в нашей памяти как человек, чьими главными качествами были инициатива, целеустремленность, высокая гражданская позиция", - сказал Владимир Якубовский.

Создана комиссия по организации похорон Юрия Тена, ее возглавил председатель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев из фракции "Единство".

Похороны Юрия Тена состоятся 23 июля в Москве на Троекуровском кладбище. Гражданская панихида назначена на 11:30 по московскому времени 23 июля в ритуальном зале ЦКБ.