Четыре человека отравились парами неизвестной жидкости в Пермской области
Архив NEWSru.com
Четыре человека отравились парами неизвестной жидкости в Пермской области От паров ядовитой жидкости пострадали четыре жильца дома, трое из которых - дети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре человека отравились парами неизвестной жидкости в Пермской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
От паров ядовитой жидкости пострадали четыре жильца дома, трое из которых - дети
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жильцы подъезда не смогли сообщить, откуда здесь появилась эта жидкость
Архив NEWSru.com

Четыре человека доставлены в больницы с отравлением парами неизвестной жидкости в городе Березники Пермской области, сообщает 'Новый Регион'

Как заявили в березниковском управлении ГО и ЧС, сегодня около часу ночи жители дома по улице Мира, 89 обратились с жалобами на едкий запах в подъезде. Выехавшие к месту специалисты ГО и ЧС и санитарные врачи обнаружили, что на лестничной клетке в подъезде разлита неизвестная токсичная жидкость, скорее всего, фенол или его производные. Объем разлива пока не установлен.

От паров ядовитой жидкости пострадали четыре жильца дома, трое из которых - дети. Они госпитализированы, и, как сообщили в березниковском управлении ГО и ЧС, их состояние стабильное.

Кроме того, женщина-врач СЭС, отбиравшая пробы неизвестной жидкости, также почувствовала сегодня утром ухудшение здоровья и сейчас решается вопрос о ее госпитализации.

Жильцы подъезда не смогли сообщить, откуда здесь появилась эта жидкость.

Идет расследование чрезвычайного происшествия.

Справка

Фенол - простейший ароматический спирт, бесцветные розовеющие на свету кристаллы; исходный продукт для производства синтетических смол и других химикатов.

Фенол применяют также в качестве дезинфицирующего средства в медицине. Вдыхание влечет за собой раздражение слизистых оболочек, контакт с кожей - ожоги. Хроническое отравление приводит к поражению печени и почек, а также к изменениям со стороны крови. Фенол оказывает вредное действие на наследственность. По поводу канцерогенного и тератогенного действия Фенола имеются противоречивые мнения.

Смертельной одноразовой дозой являются 10 -15 г. Фенол - это сильный яд для водоемов. Уже малые количества Фенола приводят к изменению вкуса употребляемых в пищу рыб. Значительно превосходят Фенол по токсичности широко распространенные хлорфенолы, например, применяемый для консервации дерева пентахлорфенол (ПХФ).