Пожар на складе боеприпасов в Бурятии будут тушить только завтра
HTB.ru
Пожар на складе боеприпасов в Бурятии будут тушить только завтра На этот час известно, что боеприпасы, привезенные из Монголии для утилизации, не рвутся, и пожар локализован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар на складе боеприпасов в Бурятии будут тушить только завтра
HTB.ru
 
 
 
На этот час известно, что боеприпасы, привезенные из Монголии для утилизации, не рвутся, и пожар локализован
HTB.ru
 
 
 
По данным МЧС, из поселка Гусиное озеро эвакуированы почти все жители, около 800 человек
HTB.ru

Сегодня из Бурятии пришли данные, подтверждающие факт гибели людей в результате пожара на складах Минобороны. Сообщается о троих погибших. К тушению огня пожарные обещают приступить завтра. На этот час известно, что боеприпасы, привезенные из Монголии для утилизации, не рвутся, и пожар локализован.

Причиной пожара военные называют молнию, которая ударила по складу с боеприпасами, и те сразу же стали взрываться. Причем это уже не первый случай, когда молния загадочным образом подрывала артиллерийские снаряды. Месяц назад 21 июня в Иркутской области от удара молнии загорелся склад с боеприпасами в городке Нерчинск.

От осколков разорвавшихся снарядов погибли двое мужчин. Одна женщина скончалась от сердечной недостаточности, когда возле ее дома раздался оглушительный взрыв. Снаряды и ракеты разлетались вокруг склада на десятки километров. Началась паника, и люди, бросив все, бежали, кто куда, сообщает НТВ. По данным МЧС, из поселка Гусиное озеро эвакуированы почти все жители, около 800 человек. Когда они вернутся домой неизвестно. Военные обещают потушить пожар через несколько дней.

Официальный представитель штаба сибирского округа заявил телекомпании НТВ, что военные справятся с пожаром своими силами, а дома в поселке загорелись не от снарядов, а от точного попадания все той же коварной молнии.

Сколько времени уйдет на разминирование никто не знает. Жители близлежащих к складам поселков домой возвращаться не собираются.

По факту пожара уже возбуждено уголовное дело, а специальная комиссия будет разбираться, почему стали взрываться один за другим снаряды √ от удара молнии или от чего-то другого.