Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что не читал полностью высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, которые вызвали негодование политиков и оппозиционеров
Global Look Press
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что не читал полностью высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, которые вызвали негодование политиков и оппозиционеров "У меня не было ни времени, ни возможности, да и честно говоря, желания изучать полный текст высказываний Кадырова", - приводит агентство слова Пескова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что не читал полностью высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, которые вызвали негодование политиков и оппозиционеров
Global Look Press
 
 
 
"У меня не было ни времени, ни возможности, да и честно говоря, желания изучать полный текст высказываний Кадырова", - приводит агентство слова Пескова
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Возможность побольше узнать об этих и других высказываниях Кадырова готов предоставить Кремлю заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин
Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что не читал полностью высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, которые вызвали негодование политиков и оппозиционеров. Одной из причин он назвал свое нежелание знакомиться со словами Кадарова, передает "Интерфакс".

"У меня не было ни времени, ни возможности, да и, честно говоря, желания изучать полный текст высказываний Кадырова", - приводит агентство слова Пескова.

Возможность побольше узнать об этих и других высказываниях Кадырова готов предоставить Кремлю заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин. Он заканчивает работу над докладом про Кадырова, в котором поведает о жизненном пути чеченского президента, его деятельности на посту главы региона и возможных связях с политическими убийствами.

Напомним, Рамзан Кадыров 12 января заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - заявил Кадыров на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати.

- Правозащитники Amnesty International призвали Кремль "немедленно и решительно" отреагировать на слова Кадырова

Его высказывание было опубликовано на портале главы республики. Спустя несколько дней он уточнил свои слова, заявив, что говорил лишь о внесистемной оппозиции, и распорядился приготовить в психиатрических больницах Чечни VIP-места для "вредителей России".

На заявления Кадырова резко отреагировали правозащитники и политики. В частности, Элла Памфилова назвала высказывания Кадырова вредными, отметив, что, "если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции, проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол".

Позднее она призвала обе стороны протеста быть сдержаннее в высказываниях. В первую очередь это касается Кадырова - "его уровень ответственности и административных рычагов несравним с возможностями рядового оппозиционера", констатировала правозащитница.

Красноярский депутат Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России", но через некоторое время принес извинения главе Чечни после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди". Эта ситуация вызвала особое негодование общественности, предположившей, что Сенченко вынудили извиниться.

После этого множество россиян в поддержку Сенченко написали ту же самую фразу в социальных сетях. В то же время сторонники Кадырова, в числе которых оказались режиссер Федор Бондарчук и певец Николай Басков, выложили свои фотографии с табличками "Кадыров - патриот России".

А помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков выложил в Facebook фотографии с тибетским мастифом Элманом. А представитель "Солидарности" Илья Яшин опубликовал фотографию котика. "У меня дома кошка живет. Тоже суровая", - написал он в Facebook.

Конгресс интеллигенции, состоящий из правозащитников и общественных деятелей, призвал отправить Кадырова в отставку. В документе подчеркивается, что право граждан на свободу мирной общественной и политической деятельности, в том числе оппозиционной, является одним из базовых прав человека. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также заявил, что попросит президента РФ Владимира Путина отправить Кадырова в отставку.

Помимо этого, общественные деятели и депутаты подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова об оппозиции на экстремизм. Совет при президенте по правам человека высказался за лингвистическую экспертизу.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал президента России Владимира Путина держать в клетке своего "домашнего любимца". "Опасных "любимцев" держите в клетке или приготовьтесь ответить за последствия", - подытожил Ходорковский. Кто конкретно подразумевается под "домашним любимцем", оппозиционер не уточнил.