В ООН призвали обратить особое внимание на проблемы крымских наркоманов: в организации утверждают, что в Крыму выросла смертность среди этой группы граждан после запрета метадоновой терапии
Russian Look
В ООН призвали обратить особое внимание на проблемы крымских наркоманов: в организации утверждают, что в Крыму выросла смертность среди этой группы граждан после запрета метадоновой терапии Теперь в ООН приводят еще более страшные цифры: менее чем за год скончались до сотни человек, лишенных заместительной терапии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ООН призвали обратить особое внимание на проблемы крымских наркоманов: в организации утверждают, что в Крыму выросла смертность среди этой группы граждан после запрета метадоновой терапии
Russian Look
 
 
 
Теперь в ООН приводят еще более страшные цифры: менее чем за год скончались до сотни человек, лишенных заместительной терапии
Global Look Press
 
 
 
В начале апреля глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил о том, что весь находящийся в Крыму в легальном обороте метадон будет изъят и уничтожен
Global Look Press

В ООН призвали обратить особое внимание на проблемы крымских наркоманов: в организации утверждают, что в Крыму выросла смертность среди этой группы граждан после запрета метадоновой терапии. Ранее в России возмущались тем, что за три года в Крыму умерли 200 метадоновых пациентов. Теперь в ООН приводят еще более страшные цифры: менее чем за год скончались до сотни человек, лишенных заместительной терапии.

Специальный посланник Генсека ООН Пан Ги Муна по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин рассказал, что из 805 живших в Крыму героиновых наркоманов, которым до присоединения к России проводили метадоновую терапию, "от 80 до 100" уже умерли. "Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном - суицид и передозировка", - пояснил Казачкин, которого цитирует DW-World.

По его словам, эта ситуация также характерна и для восточных районов Украины, поскольку украинское правительство перестало поставлять препараты "метадоновой программы" на территории, контролируемые сепаратистами. Между тем отсутствие терапии, по словам Казачкина, не только ставит под угрозу жизнь наркоманов, которые обращаются к тяжелым наркотикам, но и подпитывает одну из самых быстрорастущих эпидемий ВИЧ в мире.

Как сообщили в NEWSru.com Фонде содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова, Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине занимается услугами по профилактике ВИЧ в восточных регионах страны, им охвачено почти 32,5 тысяч потребители инъекционных наркотиков. Однако в организации отмечают трудности с поставками из-за обстрелов жилых территорий.

18 марта в Кремле состоялось подписание договора о вхождении Крыма в состав России. В начале апреля глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил о том, что весь находящийся в Крыму в легальном обороте метадон будет изъят и уничтожен.

С 20 мая в Крыму полностью была прекращена деятельность, связанная с заместительной метадоновой терапией. В течение полутора месяцев было изъято 48 тыс. таблеток наркотического препарата, указывал летом портал "Крым". Как сообщает портал "Милосердие", весной в Крыму проходили пикеты против закрытия программы заместительной терапии.

Между тем Министерстве здравоохранения Крыма заявляли, что все крымские пациенты, находившиеся на заместительной терапии, были переведены на российские стандарты оказания наркологической помощи. Глава ФСКН России Виктор Иванов указал, что заместительная терапия не помогала клиентам наркологических клиник, а убивала их. Он заявлял, что за три года в Крыму умерли 200 метадоновых пациентов, приводит данным РИА "Новости".

Летом Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал сразу три жалобы наркозависимых россиян на отказ в предоставлении им заместительной терапии.

Метадоновая заместительная терапия применяется для устранения симптомов наркотической зависимости путем регулярного назначения метадона взамен употребляемого наркоманом наркотика. Суть этого лечения сводится к тому, чтобы заменить употребляемый наркотик метадоном. Постепенно доза препарата снижается, и пациент либо полностью отказывается от наркотиков, либо продолжает употреблять исключительно метадон, но уже без такого значительного вреда для здоровья.

Заместительная терапия официально поддерживается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Управлением ООН по наркотикам и преступности, Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД и рассматривается этими международными организациями как один из наиболее эффективных методов лечения опиоидной зависимости, говорится в заявлении этих организаций.

Заместительная терапия метадоном проводится во всех странах Америки, Западной Европы, многих странах Восточной Европы и Прибалтики и в большинстве стран СНГ. В России любое применение метадона запрещено законом в каких бы то ни было целях.

Метадоновая терапия используется во многом для того, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции. По данным различных социологических исследований, на Украине с 2002 по 2013 год число ВИЧ-инфицированных, в том числе благодаря метадоновой программе, сократилось на 33%. В России между тем число наркоманов, зараженных ВИЧ, неуклонно растет.