Против оппозиционера Марка Гальперина, отбывающего в настоящее время административный арест, возбудили уголовное дело по статье 212.1 УК РФ
Анастасия Зотова
Против оппозиционера Марка Гальперина, отбывающего в настоящее время административный арест, возбудили уголовное дело по статье 212.1 УК РФ Задержание Владимира Ионова на Манежной площади 15 января
 
 
 
Против оппозиционера Марка Гальперина, отбывающего в настоящее время административный арест, возбудили уголовное дело по статье 212.1 УК РФ
Анастасия Зотова
 
 
 
Задержание Владимира Ионова на Манежной площади 15 января
Филипп Киреев

Против оппозиционера Марка Гальперина, отбывающего в настоящее время административный арест, возбудили уголовное дело по статье 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Несколько дней назад активиста приговорили к 38 суткам ареста после задержания на Манежной площади 15 января, где планировалось проведение народного схода в поддержку братьев Навальных.

Суд рассмотрел два административных дела в отношении Гальперина 16 января. Сначала ему дали восемь суток за нарушение правил одиночного пикета - 10 января активист стоял на Манежной площади с плакатом с надписью "Je suis Charlie" и был задержан. Сообщалось, что к нему подошел неизвестный и развернул свой плакат, нарушив таким образом правило проведения одиночного пикета.

Второе административное дело Гальперина касалось задержания на Манежной площади 15 января, по нему активисту дали 30 суток. Обе акции, во время которых был задержан активист, были несанкционированные.

В июле этого года власти приняли поправки, позволяющие увеличить срок административного ареста до 30 суток. До этого момента максимальный срок ареста составлял 15 суток. Гальперин стал первым, к кому было применено новое законодательство.

Как сообщает агентство "Москва" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, 20 января Гальперин побывал на допросе в Следственном управлении по ЦАО, однако отказался отвечать на вопросы следователей, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого).

По данным портала "ОВД-Инфо", оппозиционер также отказался от услуг государственного адвоката, который все же присутствовал на допросе и подписывал какие-то бумаги.

Ранее фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 212.1 УК РФ, стал другой оппозиционер и гражданский активист Владимир Ионов. Он был задержан вместе с Гальпериным 10 и 15 января. За участие в акции с плакатом "Je suis Charlie" Ионова оштрафовали на 20 тысяч рублей, а после задержания на Манежной 15 января - на 150 тысяч.

Гальперин и Ионов, которым 46 и 75 лет соответственно, регулярно участвуют в различных уличных акциях оппозиционной направленности в Москве. По статье 212.1 УК РФ им грозит до пяти лет лишения свободы.