Глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба заявил, что у скончавшегося в 2004 году палестинского лидера Ясира Арафата не было обнаружено признаков радиационного отравления
Global Look Press
Глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба заявил, что у скончавшегося в 2004 году палестинского лидера Ясира Арафата не было обнаружено признаков радиационного отравления
 
 
 
Глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба заявил, что у скончавшегося в 2004 году палестинского лидера Ясира Арафата не было обнаружено признаков радиационного отравления
Global Look Press

Глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба заявил, что у скончавшегося в 2004 году палестинского лидера Ясира Арафата не было обнаружено признаков радиационного отравления.

"Радиационного фактора у Ясира Арафата не было, никто его никаким радиационном фактором не отравил. Умер он от совокупности заболеваний, которые свойственны пожилому человеку", - передает его слова "Интерфакс".

По словам эксперта, причиной смерти политика стало быстро развившееся воспалительное заболевание. "Допустим, он простудился, получил воспаление легких. Но заканчивается все летальным исходом. Это как эффект домино", - пояснил глава ФМБА.

Он рассказал, что российские медики, исследуя причины смерти Арафата, использовали специально созданную биологическую модель, а высокоточные расчеты производились с помощью суперкомпьютера. "Мы взяли биологическую модель, по которой они (ученые из других стран. - Прим. ред.) дискутировали, и посмотрели, что бы было с органами и системами, если был бы такой уровень радиационного фактора. Когда мы посмотрели останки, которые нам дали, - там близко ничего не было", - сказал эксперт.

Многолетний спор о причинах смерти лидера Палестины

Лидер палестинцев Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 года во французском военном госпитале при не выясненных до конца обстоятельствах и затем был похоронен на территории своей официальной резиденции в городе Рамаллахе (западный берег реки Иордан).

При жизни он был главой администрации Палестинской автономии с 1994, председателем исполкома Организации Освобождения Палестины с 1969 года. В 1994 году Арафат вместе с израильскими руководителями Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом был удостоен Нобелевской премии мира за участие в урегулировании палестино-израильского конфликта.

В официальном заключении врачей для прессы сообщалось, что смерть Арафата наступила от "обширного кровоизлияния в мозг", возникшего в результате рассеянной сосудистой коагуляции. Что именно стало причиной такого состояния, так и не было установлено.

Сразу после кончины Арафата палестинские лидеры заявили, что их лидера отравили израильские спецслужбы. Племянник бывшего палестинского вождя Насер аль-Кидва, возглавляющий Фонд национального наследия Ясира Арафата, тогда заявил, что его дядя умер "в результате отравления от яда". Личный врач Арафата доктор Ашраф Аль-Курди утверждал, что французские врачи обнаружили в крови Арафата вирус СПИДа. По его версии, они ввели ему вирус намеренно, чтобы скрыть отравление. Израильтяне называли обвинения в свой адрес "нонсенсом".

Высказывались и экзотические версии причин смерти. Жена политика, Суха Арафат, бывшая первая леди Палестинской автономии, выступила с заявлением о том, что ее муж "клинически не умирал, он находился в коме". Фактически из ее слов следует, что палестинский лидер мог выйти из комы, но был отключен от систем жизнеобеспечения с согласия (или по требованию) палестинского и французского руководства.

Именно по требованию вдовы Арафата в 2012 году была проведена эксгумация его останков из мавзолея в Рамалле и взяты образцы тканей на экспертизу.

В ходе этого исследования присутствие "ненормально большого количества" полония и свинца в останках палестинского лидера обнаружили швейцарские специалисты из Института радиофизики в Лозанне. По их данным, доза вещества превышает норму по крайней мере в 18 раз. Они сообщили, что их исследования "в разумной степени" подтверждают версию отравления Арафата. "Здесь речь может идти о вмешательстве третьих лиц", - заявил директор института Франсуа Бошу. Профессор уточнил, что сам полоний спустя восемь лет в организме обнаружен не был, но количество свинца позволяет сделать такой вывод.

А французские ученые заключили обратное: смерть наступила в результате естественных причин, а радиоактивный полоний-210 позже проник в тело Арафата, став продуктом распада газа радон, обнаруженного в захоронении. С их выводами согласились российские эксперты.