Аман Тулеев
Пресс-служба Президента России
Аман Тулеев

В Кемеровской области отличники в учебе с 1 февраля 2015 года смогут бесплатно ездить в общественном транспорте региона. Такое решение принял губернатор Аман Тулеев в качестве социальной поддержки детей и молодежи, сообщает сайт областной администрации.

Новая мера коснется школьников с 1-го по 11-й классы, а также студентов техникумов, колледжей, вузов области с 1-го по 6-й курс, которые учатся на одни "пятерки" по всем предметам. Они получат право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта - автобусах, троллейбусах, трамваях, кроме маршрутных такси.

Для того, чтобы воспользоваться новой льготой, отличникам необходимо будет написать заявление на имя губернатора, направить его в департамент образования и науки области и получить специальный проездной билет. По состоянию на 1 января 2015 года на "отлично" в различных образовательных учреждениях Кузбасса учатся более 15 тысяч человек.

Тулеев объявил о своем решении в ходе рабочего совещания в областной администрации 21 января, выразив благодарность тем, кто своими успехами в учебе, спорте и творчестве прославляют Кузбасс и Россию.

При этом губернатор отметил, что в регионе особо поощряются одаренные, талантливые дети, которые хорошо учатся и занимаются общественно полезной работой. В частности, школьники-отличники, победители предметных олимпиад, творческих конкурсов и соревнований получают губернаторские стипендии, премии, гранты, перечисляет пресс-служба обладминистрации.