В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "дети, по которым уже есть решение суда, уедут в Америку к своим новым родителям"
Russian Look
В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "дети, по которым уже есть решение суда, уедут в Америку к своим новым родителям" Павел Астахов прокомментировал ситуацию так: "В Санкт-Петербурге есть семь решений суда, еще не вступивших в законную силу. Через месяц, как только они вступят в силу, дети выедут, ничто не мешает"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "дети, по которым уже есть решение суда, уедут в Америку к своим новым родителям"
Russian Look
 
 
 
Павел Астахов прокомментировал ситуацию так: "В Санкт-Петербурге есть семь решений суда, еще не вступивших в законную силу. Через месяц, как только они вступят в силу, дети выедут, ничто не мешает"
Russian Look
 
 
 
21 января 2013 года Санкт-Петербургский городской суд получил сообщение о том, что прокуратура подала апелляционное представление
Сервисный центр «КиН Сервис»

Очередной больной ребенок остался без семьи в результате принятия "антисиротского закона".

Как сообщает сайт детского омбудсмена Светланы Агапитовой, после принятия закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских сирот, в Санкт-Петербурге семеро детей остались в "подвешенном" состоянии: судебные решения по ним были приняты еще в декабре, однако вступать в законную силу они начали лишь в январе, когда закон также вступил в силу.

Министерство образования, в чью компетенцию входит данный вопрос, не торопилось с высказыванием официальной позиции, отмечает омбудсмен. Тем не менее на федеральном уровне неоднократно звучала мысль о том, что решения, принятые на местах, должны быть исполнены. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "дети, по которым уже есть решение суда, уедут в Америку к своим новым родителям". А 17 января уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов на встрече с журналистами прокомментировал ситуацию следующим образом: "В Санкт-Петербурге есть семь решений суда, еще не вступивших в законную силу. Через месяц, как только они вступят в силу, дети выедут, ничто не мешает".

И действительно, шестеро петербургских сирот благополучно воссоединились со своими приемными родителями из США, сообщает Агапитова. А седьмой ребенок - трехлетний малыш из психоневрологического дома ребенка N4, возможно, никогда не узнает, что такое семья.

Мальчик появился на свет недоношенным с целым букетом заболеваний: поражением центральной нервной системы, пороком сердца, сходящимся косоглазием, в младенчестве перенес гнойный менингит. Мать отказалась от сына после рождения. Близкие и родственники ни разу не пришли его навестить. В общей сложности российские усыновители девять раз давали отказ от ребенка.

Около года назад с малышом начали общаться Филлип и Энн - семейная пара из США. За это время супруги так привязались к сироте, что решили официально стать его родителями и забрать к себе на родину.

Новый закон грозился расстроить все их планы, но решение суда уже было принято. А значит, семье должны были позволить вывезти ребенка.

Но сегодня, 21 января 2013 года, Санкт-Петербургский городской суд получил сообщение о том, что прокуратура подала апелляционное представление. Хотя 21 декабря, когда принималось решение об усыновлении, возражений у надзорного органа не было.

Таким образом, выезд мальчика из дома ребенка откладывается на неопределенное время. Если Верховный суд удовлетворит апелляцию прокуратуры, малыш-сирота в десятый раз потеряет шанс обрести семью.