В очередной раз транспорт подвел чиновников на пути к мероприятию с участием первых государственных лиц
Архив NEWSru.com
В очередной раз транспорт подвел чиновников на пути к мероприятию с участием первых государственных лиц
 
 
 
В очередной раз транспорт подвел чиновников на пути к мероприятию с участием первых государственных лиц
Архив NEWSru.com

В очередной раз транспорт подвел чиновников на пути к мероприятию с участием первых государственных лиц. Министры и журналисты правительственного пула застряли в аэропорту "Внуково-2", в связи с чем не смогли попасть на мероприятие в Сочи в присутствии премьер-министра Дмитрия Медведева, передает "Интерфакс".

Самолет ГТК "Россия" должен был прилететь в Краснодарский край уже в понедельник в обед, однако из-за технических неполадок рейс пришлось отменить. "Вся делегация уже сидела в правительственном ТУ-154, который начали обливать противообледенительной жидкостью, - пишет Life News со ссылкой на источник в делегации. - Но во время этой процедуры жидкость попала в генератор, из-за чего самолет не смог взлететь".

По сообщению "Интерфакса", пассажиров сначала попросили подождать, пока будет подготовлен другой борт, однако затем стало ясно, что в этом нет необходимости - министры, которые летели на мероприятие по запуску Адлерской теплоэлектростанции на полную мощность, все равно уже опоздали. Как пишет Life News, среди членов делегации были вице-премьер Дмитрий Козак и глава Минэнерго Александр Новак.

Несмотря на недоразумение, "планы премьера не изменились", рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Мероприятие, до которого смогли добраться представители профильных министерств и ведомств, глава "Газпрома" Алексей Миллер, а также представители федеральных и местных СМИ, все-таки состоялось.

Как напоминает агентство, Адлерская ТЭС позволила значительно улучшить энергоснабжение Сочи, обеспечить надежное электро- и теплообеспечение объектов спортивной и туристической инфраструктуры в Имеретинской низменности и других объектов развития горноклиматического курорта. Мощность Адлерской ТЭС покроет более трети прогнозируемой пиковой нагрузки во время Олимпийских игр 2014 года.

Российские самолеты не в первый раз не могут доставить госслужащих на встречу с первыми государственными лицами. В декабре по аналогичной причине - из-за попадания в двигатель противообледенительной жидкости - не смог взлететь Ил-62 с министрами на борту, летевшими в Сочи к президенту Владимиру Путину.

Вице-премьеру Дмитрию Козаку, министру образования Дмитрию Ливанову, главе Минкультуры Владимиру Мединскому, советнику президента Эльвире Набиуллиной, первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину и замминистра экономического развития Андрею Клепачу пришлось ждать четыре часа, прежде чем им предоставили другой самолет - Ту-154.

Дмитрий Медведев уже выражал недовольство непунктуальностью министров, а с российским авиапромом у него вообще отдельная история. После того как в апреле 2011 года в самолете Медведева, который тогда занимал должность президента, возникли проблемы со стойкой шасси, он жестко раскритиковал отечественный авиапром.

Надо отметить, что Медведев тогда летел на "новом и прекрасном самолете Ту-214 стоимостью порядка 50 миллионов долларов". Премьер отметил, что он на личном опыте убедился в наличии проблем с электронной "начинкой" даже у новых российских самолетов, и в адрес авиапроизводителей сделал заявление о том, что "нужно вкалывать, а не деньги требовать".