В Воронеже гей-пикет закончился массовой дракой: одного из активистов избили до потери сознания
ВКонтакте
В Воронеже гей-пикет закончился массовой дракой: одного из активистов избили до потери сознания
 
 
 
В Воронеже гей-пикет закончился массовой дракой: одного из активистов избили до потери сознания
ВКонтакте

В Воронеже накануне в ходе акции против закона, устанавливающего штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, произошла массовая драка. В результате один из организаторов мероприятия был избит и госпитализирован. Остальных сторонников сексуальных меньшинств гомофобы забросали снежками.

По данным "Интерфакса", десятерых активистов стражи порядка, спасая от нападавших, вынуждены были отвести в полицейский автобус.

Мероприятие прошло в минувшее воскресенье на Никитинской площади у кинотеатра "Пролетарий". На согласованный с мэрией города митинг пришли шесть активистов ЛГБТ-движения. На площадь с целью разогнать пикет также явились 150 противников пропаганды гомосексуализма, сообщает РИА "Новости". Они свистели, кидались снежками и били активистов. Сотрудникам полиции пришлось увести пикетчиков от разъяренной толпы в автобус.

"Контракция была не согласована. Полиция проигнорировала нарушение законодательства со стороны участников. Были люди с завязанными лицами. Закрывать лица запрещено законом, за это предусмотрен штраф 10-15 тысяч рублей", - сказала агентству правозащитник Наталья Звягина.

По данным РИА "Новости", одному из активистов ЛГБТ-сообщества во время драки стало плохо, он потерял сознание. Life News пишет, что молодой человек был жестоко избит.

"Мы хотим ходить по улицам и чувствовать себя в безопасности, а принятие таких законов нарушает наше право на безопасность, - кричали митингующие своим противникам. - А вы хотите нас убить только за то, что мы родились не такими, как вы".

Издание Life News выяснило, что за несколько дней до акции протеста в социальных сетях противники ЛГБТ-движения заявили о своем намерении прийти на пикет и превратить его в побоище. Так, на странице ВКонтакте перед единомышленниками была поставлена цель: "Наша задача сорвать это мероприятие!"

"В какой-то момент толпа сорвалась с места и налетела на молодого человека, участника акции протеста, - рассказали в правоохранительных органах Воронежа. - На помощь ему пришли сотрудники полиции, охранявшие пикет, и шесть девушек, которые заслонили парня, развернули плакаты и двинулись на обидчиков". ОМОН вынужден был взять активисток ЛГБТ-движения в кольцо.

Глава пресс-службы УМВД по Воронежской области Наталья Куликова пояснила, что в ходе пикета нарушений общественного порядка зафиксировано не было, так как драка началась и закончилась до 14:00, официального начала акции. Никто задержан не был, отметила Куликова.