Глава Счетной палаты Сергей Степашин пообещал огласить результаты проверок расходов бюджетных средств на президентские выборы, которые состоятся в России 4 марта 2012 года
ach.gov.ru
Глава Счетной палаты Сергей Степашин пообещал огласить результаты проверок расходов бюджетных средств на президентские выборы, которые состоятся в России 4 марта 2012 года А также заявил, что лучше бы эти выборы прошли в один тур: он демократ, но экономный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Счетной палаты Сергей Степашин пообещал огласить результаты проверок расходов бюджетных средств на президентские выборы, которые состоятся в России 4 марта 2012 года
ach.gov.ru
 
 
 
А также заявил, что лучше бы эти выборы прошли в один тур: он демократ, но экономный
kamchatka.gov.ru
 
 
 
Владимир Путин предложил организовать веб-трансляцию со всех участков на выборах, чтобы избежать возможных фальсификаций. Он поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с ЦИК заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках
admin-smolensk.ru

Глава Счетной палаты Сергей Степашин пообещал огласить результаты проверок расходов бюджетных средств на президентские выборы, которые состоятся в России 4 марта 2012 года. А также заявил, что лучше бы эти выборы прошли в один тур: он демократ, но экономный.

Вопрос о повышении прозрачности электорального процесса приобрел особую актуальность после того, как оппозиция поставила под сомнение результаты декабрьских выборов в Госдуму и вывела на улицы десятки тысяч человек, напоминает РИА "Новости".

"Мы обязательно сделаем эти проверки гласными. Всего на думские и президентские выборы, включая расходы на Центризбирком и его территориальные комиссии, в бюджете было предусмотрено 23,8 миллиарда (рублей) в 2011 году и 4,6 миллиарда - в 2012", - сообщил Степашин в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном в субботу, отвечая на вопрос, проведет ли палата проверку расходов денег, выделенных из госказны на избирательную кампанию.

"Кроме того, сейчас же веб-камеры устанавливают на всех избирательных участках. Бюджетных расходов там - 14 миллиардов. И столько же потратит Ростелеком. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев и министр финансов Антон Силуанов обратились к нам с просьбой, чтобы мы каждый день контролировали, как расходуются эти средства... Человек 15 будут работать только на этом направлении полтора месяца. Они уже проверяют оборудование, сколько оно стоит, откуда взялось", - добавил глава СП.

Ранее премьер Владимир Путин, кандидат от "Единой России", предложил организовать веб-трансляцию со всех участков на выборах, чтобы избежать возможных фальсификаций. Он поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с ЦИК заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках (около 95 тысяч).

Степашин пообещал также обнародовать результаты этих проверок через две недели после голосования.

Он также выразил надежду, что выборы президента РФ пройдут в один тур. "Надеюсь, что второй тур нам проверять не придется. Выборы - удовольствие дорогое. Лучше пусть деньги идут пенсионерам, врачам, учителям, интеллигенции. Я демократ. Я за экономию", - сказал глава Счетной палаты.