Следственный комитет России отчитался о расследовании нарушений в ходе выборов в Госдуму: расследуется всего 26 уголовных дел по фактам нарушений, а почти половина поданных заявлений признана необоснованными
kamchatka.gov.ru
Следственный комитет России отчитался о расследовании нарушений в ходе выборов в Госдуму: расследуется всего 26 уголовных дел по фактам нарушений, а почти половина поданных заявлений признана необоснованными В ведомстве признают, что количество возбужденных уголовных дел может существенно возрасти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет России отчитался о расследовании нарушений в ходе выборов в Госдуму: расследуется всего 26 уголовных дел по фактам нарушений, а почти половина поданных заявлений признана необоснованными
kamchatka.gov.ru
 
 
 
В ведомстве признают, что количество возбужденных уголовных дел может существенно возрасти
Первый канал
 
 
 
Основные нарушения связаны с вбросом бюллетеней, подкупом избирателей, принуждением к голосованию
НТВ
 
 
 
Возбуждено 26 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав), ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ст. 142.1 (фальсификация итогов голосования)"
НТВ
 
 
 
"Наибольшее количество уголовных дел возбуждено во Владимирской, Кемеровской, Ленинградской, Астраханской областях, а также в городе Москве и Республике Башкортостан", - заявил Маркин
Первый канал

Следственный комитет России отчитался о расследовании нарушений в ходе выборов в Госдуму: расследуется всего 26 уголовных дел по фактам нарушений, а почти половина поданных заявлений признана необоснованными. Правда, в ведомстве признают, что количество возбужденных уголовных дел может существенно возрасти. Основные нарушения связаны с вбросом бюллетеней, подкупом избирателей, принуждением к голосованию.

Следственными органами СК России проводится работа по выявлению и проверке сообщений о нарушениях, связанных с проведением избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы шестого созыва, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"На данный момент по результатам доследственных проверок следственными органами СК России возбуждено 26 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ст. 142.1 (фальсификация итогов голосования)", - сказал Маркин.

По его словам, всего было зафиксировано более 350 заявлений граждан о нарушениях. По результатам рассмотрения 158 из них принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Представитель СКР отметил, что основные нарушения связаны с вбросом бюллетеней, подкупом избирателей, принуждением к голосованию. "Наибольшее количество уголовных дел возбуждено во Владимирской, Кемеровской, Ленинградской, Астраханской областях, а также в городе Москве и Республике Башкортостан", - заявил Маркин.

При этом он не исключил, что количество возбужденных уголовных дел в ближайшее время может возрасти, поскольку в настоящее время в производстве следователей СКР находится более ста материалов доследственных проверок.

"Необходимо отметить, что нарушения касались практически всех партий, представители которых прошли в Государственную Думу шестого созыва. И для следствия не имеет никакого значение в пользу какой партии действовали лица нарушавшие закон. Следствие будет проведено объективно и всесторонне", - пообещал представитель Следственного комитета.