В России вступила в силу новая редакция Конституции
Вести
В России вступила в силу новая редакция Конституции  января вступила в силу новая редакция Конституции Российской Федерации. Ее текст с учетом внесенных законами от 30 декабря поправок опубликовала "Российская газета"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России вступила в силу новая редакция Конституции
Вести
 
 
 
января вступила в силу новая редакция Конституции Российской Федерации. Ее текст с учетом внесенных законами от 30 декабря поправок опубликовала "Российская газета"
Первый канал
 
 
 
В России вступила в силу новая редакция Конституции
Вести

21 января вступила в силу новая редакция Конституции Российской Федерации. Ее текст с учетом внесенных законами от 30 декабря поправок опубликовала "Российская газета".

В новой редакции Основного закона указано, что срок полномочий президента России увеличивается с четырех до шести лет (статья 81), срок полномочий депутатов Государственной думы - с четырех до пяти лет (статья 96), а кабинет министров обязан отчитываться о своей деятельности перед Госдумой (статья 114).

Впервые текст Конституции был опубликован в Российской газете 25 декабря 1993 года, после того, как Основной закон приняли на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. За прошедшие пятнадцать лет в Конституцию были внесены изменения лишь в связи с укрупнением субъектов федерации, число которых сократилось с 89 до 83.

11 ноября президент Дмитрий Медведев внес поправки об увеличении срока президентства и депутатских полномочий, а также об отчетности правительства в Госдуму. 21 ноября Дума одобрила поправки в третьем чтении. После одобрения предложенных изменений Советом Федерации поправки были направлены на утверждение законодательным собраниям субъектов РФ. 22 декабря Совет Федерации утвердил итоги рассмотрения поправок региональными парламентами, и в тот же день направил президенту соответствующее постановление. После этого, согласно законодательству, было дано семь дней на возможное обжалование законов о поправках в Конституционном суде РФ. 29 декабря поправки к Конституции подписал президент.

Как поясняла ранее помощник президента - начальник Государственно-правового управления Лариса Брычева, нововведения не распространяются на действующих главу государства и депутатский корпус.