Андрей Луговой стал "паровозом", он должен принести Жириновскому голоса из Ростовской области
Вести
Андрей Луговой стал "паровозом", он должен принести Жириновскому голоса из Ростовской области В идеале Луговой должен принести партии Жириновского много голосов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Луговой стал "паровозом", он должен принести Жириновскому голоса из Ростовской области
Вести
 
 
 
В идеале Луговой должен принести партии Жириновского много голосов.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отправляя "личность с загадкой и интригой" в регион, лидер партии Владимир Жириновский решил воспользоваться системой так называемых паровозов.
ldpr.ru

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой возглавит партийный список на выборах в законодательном собрании Ростовской области, которые состоятся 2 марта. Отправляя "личность с загадкой и интригой" в регион, лидер партии Владимир Жириновский решил воспользоваться системой так называемых паровозов. В идеале Луговой должен принести партии Жириновского много голосов.

Об участии Андрея Лугового в ростовских выборах стало известно в пятницу, когда региональная избирательная комиссия завершила прием документов от партий, которые примут участие в назначенных на 2 марта выборах депутатов законодательного собрания области, пишет "Коммерсант".

Луговому предстоит конкурировать с губернатором области Владимиром Чубом, который возглавляет предвыборный список "Единой России", и своим коллегой депутатом Михаилом Емельяновым, который стоит первым номером в списке "Справедливой России".

Практика так называемых паровозов получила достаточно широкое распространение в последние годы. Федеральные партии направляют на региональные выборы - популярных на общероссийском уровне политиков или общественных деятелей, которые ведут за собой менее раскрученных местных партийцев. Вероятно, что Луговой принесет много голосов партии Владимира Жириновского.

ЛДПР уже пользовалась такой технологией, когда в марте 2007 года Жириновский повел своих соратников на штурм законодательных собраний в Санкт-Петербурге и Самарской области. Однако впервые с декабря 2005 года, когда на выборах в Твери список ЛДПР возглавлял депутат Госдумы Алексей Митрофанов, Владимир Жириновский доверил быть "паровозом" человеку, известному на федеральном уровне.

Политтехнолог Алексей Синельников, до 30 декабря курирующий деятельность ЛДПР в ростовском регионе и прервавший свою работу из-за расхождения во мнениях с другими членами партии, утверждает, что выдвинуть Андрея Лугового предложил партии именно он еще в конце ноября.

"Региональному отделению ЛДПР на сегодняшний день жизненно необходимо известное лицо. Андрей Луговой - человек, который отвечает всем параметрам. Он человек с легендой и интригой, человек-загадка, а это всегда вызывает интерес у электората", - заявил Алексей Синельников.

Отметим, Луговым интересуется Великобритания, которая по-прежнему ожидает выдачи Лугового в связи с убийством Александра Литвиненко. В декабре прошлого года посол Великобритании в РФ выразил удивление избранием Андрея Лугового депутатом Госдумы и, пригрозив арестом, заявил, что позиция Лондона по отношению к нему не изменится.