Глава МИД Польши Радослав Сикорский прибыл в понедельник в Москву
www.wiadomosci24.pl
Глава МИД Польши Радослав Сикорский прибыл в понедельник в Москву Главной задачей его переговоров станет подготовка намеченного на 8 февраля первого официального визита в Россию нового польского премьера Дональда Туска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Польши Радослав Сикорский прибыл в понедельник в Москву
www.wiadomosci24.pl
 
 
 
Главной задачей его переговоров станет подготовка намеченного на 8 февраля первого официального визита в Россию нового польского премьера Дональда Туска
politynka.blogspot.com
 
 
 
По словам Лаврова, российская сторона "подтверждает критерии нормальных и добрососедских отношений с Польшей"
НТВ

Глава МИД Польши Радослав Сикорский прибыл в понедельник в Москву. Главной задачей его переговоров станет подготовка намеченного на 8 февраля первого официального визита в Россию нового польского премьера Дональда Туска. По заверению Сикорского, Варшава надеется разморозить отношения с Москвой, зашедшие в тупик при предыдущем премьере Ярославе Качиньском.

"Мы очень надеемся, что сможем наметить повестку дня визита моего шефа через три недели в Москву", - сказал Сикорский, начиная переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. Со своей стороны, российский министр выразил надежду, что нынешние переговоры "позволят хорошо подготовить визит Туска в Россию в феврале", передает "Интерфакс".

Сикорский отметил готовность Варшавы к "прагматизму" в отношениях с Россией: "Мы готовы восстанавливать встречи". Он напомнил, что Лавров недавно посетил Польшу, и отметил динамичный рост объемов торговли двух стран, а также обратил внимание на то, что Польша отныне является участником Шенгенской зоны. "Мы хотим, чтобы это не стало барьером в контактах наших граждан", - подчеркнул министр.

По словам Лаврова, российская сторона "подтверждает критерии нормальных и добрососедских отношений с Польшей". Он отметил, что за последнее время произошло "немало положительных событий в российско-польских отношениях". В Москве заинтересованы во всесторонней нормализации отношений с Польшей и довольны, что видят "встречную реакцию польской стороны", отметил глава МИД РФ.

Накануне приезда главы польской дипломатии в Россию пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский сообщил, что "в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, Сикорский представит предложения, касающиеся возобновления многопланового диалога и польско-российского сотрудничества", передает РИА "Новости". Как ожидается, стороны коснутся международной проблематики, в том числе размещения в Европе американской системы ПРО.