Глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, замглавы МИД КНДР Ким Ге Гван прибыл сегодня в Москву
Reuters
Глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, замглавы МИД КНДР Ким Ге Гван прибыл сегодня в Москву Стороны обсудят перспективы урегулирования ядерной проблемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, замглавы МИД КНДР Ким Ге Гван прибыл сегодня в Москву
Reuters
 
 
 
Стороны обсудят перспективы урегулирования ядерной проблемы
Первый канал
 
 
 

Глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, замглавы МИД КНДР Ким Ге Гван прибыл сегодня в Москву.

Как сообщили в МИД РФ, Ким Ге Гван планирует сегодня встретиться со своим российским коллегой Александром Лосюковым. Стороны обсудят перспективы урегулирования ядерной проблемы. Среди тем беседы обсуждение сроков нового раунда переговоров "шестерки" в Пекине.

По словам Александра Лосюкова, "Россия неизменно выступает за мирное урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова политико-дипломатическими средствами". "Считаем шестисторонние переговоры с участием нашей страны, КНДР, США, Республики Корея, Китая и Японии оптимальным форматом для обсуждения и поиска всеобъемлющего решения вопросов, связанных с обеспечением безъядерного статуса Корейского полуострова", - подчеркнул он.

Ким Ге Гван с 16 по 18 января в Берлине обсуждал перспективы возобновления очередного раунда многостороннего диалога с американским коллегой - помощником госсекретаря США Кристофером Хиллом. Хилл, успевший после этого побывать в Сеуле и Токио, отправился сегодня в Пекин, а Ким Ге Гван - в Москву.

Перед вылетом из германской столицы северокорейский дипломат сказал, что они договорились с Хиллом в максимально короткие сроки возобновить шестисторонние переговоры.

"С США мы говорили о том, как устранить препятствия на пути шестисторонних переговоров, включая финансовые санкции, введенные против КНДР, и договорились, что переговоры возобновятся как можно скорее", - сказал он перед телекамерами в берлинском аэропорту.

В шестисторонних переговорах участвую оба корейских государства, США, Китай, Россия и Японии. Кристофер Хилл в Токио и Сеуле говорил о том, что они договорились с Ким Ге Гваном провести встречу, предположительно уже в феврале.

Помощник госсекретаря указал позже, что конкретные сроки будут определены после консультаций с остальными участниками диалога, прежде всего с Пекином, который выступает организатором этих встреч.