Путин заверил Меркель в стабильности поставок газа. Канцлер требует конкретики
Reuters
Путин заверил Меркель в стабильности поставок газа. Канцлер требует конкретики Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что Россия не собирается уклоняться от выстраивания ясных и понятных отношений в сфере энергетики со всеми партнерами, в том числе с европейскими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин заверил Меркель в стабильности поставок газа. Канцлер требует конкретики
Reuters
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что Россия не собирается уклоняться от выстраивания ясных и понятных отношений в сфере энергетики со всеми партнерами, в том числе с европейскими
НТВ
 
 
 
Во вступительном слове канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия как председатель ЕС "понимает и принимает" стремление России перейти на рыночные отношения со всеми партнерами
НТВ

Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что Россия не собирается уклоняться от выстраивания ясных и понятных отношений в сфере энергетики со всеми партнерами, в том числе с европейскими. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Это дело вкуса, куда мы занесем соответствующие договоренности,- заметил президент, имея в виду высказывание федерального канцлера о необходимости внести соответствующий пассаж в новое соглашение Россия-ЕС. - У нас есть энергодиалог с Евросоюзом, мы его ведем и не намерены прекращать ни в коем случае. Мы сами заинтересованы, чтобы были ясные и четко прописанные правила в этой сфере. И чтобы эти правила всеми соблюдались".

Путин заверил, что поддерживает хорошие отношения и с Ангелой Меркель, и с бывшими федеральными канцлерами, но при этом и Москва, и Берлин последовательно отстаивают свои позиции.

"Что касается различий между действующим канцлером и предыдущим, немецкая общественность знает лучше, чем я", - сказал Путин. "У нас сложились добрые личные отношения с г-жой Ангелой Меркель", - сказал Путин.

Он также отметил, что его отношение с бывшими канцлерами ФРГ, в частности, с Герхардом Шредером и Гельмутом Колем, "остаются дружескими".

Что же касается деловых аспектов, то Россия и Германия, по словам Путина, "отстаивают свои позиции достаточно принципиально и последовательно".

По словам президента РФ, из-за несоблюдения рыночных принципов Россия несет огромные издержки, которые измеряются миллиардами долларов ежегодно. "Ни одна страна в мире не оказывает такой поддержки другим странам, как это делает Россия на протяжении 15 лет",- сказал он. - А у нас, как госпожа канцлер отметила, есть и свои пенсионеры, учителя, врачи все социальные сферы. Почему мы должны субсидировать экономики других стран в таком масштабе?"

Во вступительном слове канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия как председатель ЕС "понимает и принимает" стремление России перейти на рыночные отношения со всеми партнерами. Она заявила, затронув энергетическую тему, что "важно совместно сотрудничать друг с другом" и что Европа "заинтересована в стабильных поставках".

По мнению канцлера, новое соглашение о партнерстве ЕС с Россией должно содержать пассаж о том, каким будет сотрудничество в сфере энергетики, что "позволит всем показать, как избежать шероховатостей, которые имели место".

Путин подчеркнул, что "все, что делается Россией в последние годы, и в позапрошлом, и в прошлом, и в этом году, направлено на то, чтобы создать единые прозрачные правила и условия сотрудничества в Европе с нашими партнерами, перейти со всеми на рыночные принципы взаимодействия".

Он напомнил, что в период кризиса вокруг поставок в Украину Россию постоянно пытались обвинять в политизировании вопросов энергетики, в использовании какого-то энергетического оружия в своих отношениях, в отношениях с нашими партнерами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня об использовании какого-то оружия никто не говорит применительно к другим странам. А мы всегда указывали, что намерены переходить со всеми без исключения на ясные рыночные принципы отношений. И в этом, в первую очередь, заинтересованы наши основные потребители в Европе",- заявил президент.

По его словам, европейские потребители в первую очередь заинтересованы, чтобы были ясные, четкие принципы взаимодействия с транзитными государствами.

"В прежние времена, когда в условиях Советского Союза доставлялись наши углеводороды по территории Советского Союза и республик бывшего Советского Союза и по территории республик Варшавского договора, не было никаких проблем. Сегодня ситуация изменилась. И мы хотим сотрудничать с транзитными государствами, но, еще раз подчеркну, на ясных и общих для всех принципах взаимодействия, общих для всех, лишенных какой бы то ни было политической или другой конъюнктуры. И поэтому мы говорим всем: партнерству и взаимодействию, сотрудничеству "да", паразитированию - "нет", - сказал Путин.

Президент также подтвердил намерение России развивать транспортную сеть, чтобы иметь возможность напрямую доставлять наше сырье основным потребителям.

"Мы ускорим нашу работу по прокладке трубопроводных систем к берегу Тихого океана, мы расширим возможности по транспортировке углеводородов на Севере, в том числе на северо-западе России, чтобы уменьшить нашу зависимость от транзитных государств,- сказал президент.- Повторяю еще раз, мы будем выстраивать со всеми равноправные отношения, и с транзитерами, и с потребителями. И в этом все заинтересованы, все без исключения, и Россия, и потребители, и транзитные государства".

Между тем проект Северо-Европейского газопровода на переговорах Путина и Меркель не обсуждался. В то же время, по словам президента РФ, этот проект активно развивается и может быть распространен и на другие страны.

"СЕГ не обсуждали", - сказал Владимир Путин. Кто-то из репортеров поинтересовался не могла ли идти речь об ответвлении от этого газопровода в Польшу. "Мы не против", - сказал президент. "Мы и в Швецию готовы (сделать ответвление), и в другие страны, но надо посчитать объемы (прокачки)", - добавил он.

"Более того, мы готовы будем создать с немецкими партнерами хранилища газа, и ФРГ станет одним из центров распределения газа в Европе, что без сомнения будет повышать энергобезопасность всей Европы", - добавил Путин.

Президент РФ также выразил надежду на то, что путем "прямого контакта заинтересованных специалистов будет решен и вопрос о поставках мяса из Польши".

"Мы не против того, чтобы наши товары куда-то поступали, чтобы к нам поступали товары, но надо договариваться", - сказал Путин. По словам президента РФ, насколько ему известно, уже начались прямые контакты российских и польских партнеров.

"Прямой контакт" - это средство решение вопросов", - подчеркнул Путин.