Обрушившийся в пятницу на Москву снегопад сильно ухудшил дорожную обстановку, в связи с чем на большинстве дорог образовались серьезные автомобильные заторы
Архив NEWSru.com
Обрушившийся в пятницу на Москву снегопад сильно ухудшил дорожную обстановку, в связи с чем на большинстве дорог образовались серьезные автомобильные заторы Чтобы привести улицы в порядок снегоуборочным машинам приходится чистить одни и те же участки по несколько раз, а этому мешает скопление транспорта в центре города. На помощь коммунальщикам вышли дорожные рабочие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обрушившийся в пятницу на Москву снегопад сильно ухудшил дорожную обстановку, в связи с чем на большинстве дорог образовались серьезные автомобильные заторы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы привести улицы в порядок снегоуборочным машинам приходится чистить одни и те же участки по несколько раз, а этому мешает скопление транспорта в центре города. На помощь коммунальщикам вышли дорожные рабочие
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с ухудшением погодных условий - снегопадом, который грозит усилиться к вечеру пятницы, столичная Госавтоинспекция призывает водителей к бдительности
Архив NEWSru.com

Снегопад, начавшийся в Москве еще утром, продолжится. Наиболее обильными снегопады станут в выходные, причем осадки будут сопровождаться сильным ветром, с порывами до 15-20 метров в секунду. На следующей неделе также будет идти снег, а ветер утихнет.

Снегопад сильно ухудшил дорожную обстановку, в связи с чем на большинстве дорог образовались серьезные автомобильные заторы. Об этом сообщили сегодня в Главном управлении ГИБДД. Со снегопадом борются 5 тысяч единиц спецтехники, однако справляться с наступившей ночью непогодой удается с трудом.

В мэрии пояснили, что плохая видимость на дорогах и нарастающая наледь привели к автозаторам. Чтобы привести улицы в порядок снегоуборочным машинам приходится чистить одни и те же участки по несколько раз, а этому мешает скопление транспорта в центре города. На помощь коммунальщикам вышли дорожные рабочие, которые расчищают снег вручную.

Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ГИБДД Москвы подполковник милиции Марина Васильева, из-за начавшегося снегопада и понижения температуры на отдельных участках дорог образовались снежные заносы и наледь.

"Особо опасные места - это съезды и подъемы на эстакады", - подчеркнула Васильева.

Она отметила, что многие водители, пользуясь теплой погодой, до сих пор не "переобули" свои автомобили в зимние покрышки, а значительная часть автолюбителей по-прежнему выезжает в город на неприспособленных к езде в зимний период машинах - с неисправными печками, обогревом стекол, стеклоочистителями.

"На таких машинах в такую погоду вообще не стоит ездить", - подчеркнула Васильева.

Она также указала на необходимость соблюдать скоростной режим, дистанцию и правила парковки.

"Водители должны обращать особое внимание на знаки "парковка по четным и нечетным числам" и оставлять транспорт так, чтобы он не мешал работе снегоуборочной технике", - заявила представитель ГИБДД.

Особые меры безопасности предприняты на Московской железной дороге. Пришлось срочно укреплять провода контактной сети, формировать аварийные бригады, приводить в полную готовность снегоочистители.

Работа аэропортов будет осложнена в ночь на субботу

В ночь на субботу работа аэропортов Москвы будет осложнена приближающимся с западного направления циклоном. Такой прогноз сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в метеослужбе московского авиаузла.

"Мы ожидали, что обширный атмосферный циклон подойдет к Москве со стороны Минска сегодня вечером, но его движение несколько замедлилось и теперь мы ждем его после трех часов ночи", - прокомментировал ситуацию специалист. Циклон будет сопровождаться выпадением осадков, порывами ветра. Серьезные проблемы в аэропортах могут возникнуть также по причине образования гололеда на взлетно-посадочных полосах (ВПП). Уже сейчас в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" коэффициент сцепления на ВПП приближается к минимально допустимому.

Проблемы, связанные с погодой в воздушных гаванях Москвы, возникли уже сегодня утром. Как сообщили ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе московского авиаузла, по этой причине четыре самолета, следовавшие в "Домодедово" ушли на запасные аэродромы. Кроме того, двадцать авиалайнеров, летевших во "Внуково", осуществили посадку в других аэропортах столицы.

10 самолетов совершили вынужденную посадку в аэропорту Нижнего Новгорода

10 самолетов совершили вынужденную посадку в международном аэропорту Нижнего Новгорода. Причиной тому послужили сильный снегопад и ветер в районе почти всех столичных аэропортов, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в службе авиаперевозок аэропорта Нижний Новгород.

Более тысячи пассажиров были размещены в залах ожидания, а самолеты готовятся к вылету по мере поступления данных об улучшении погоды. В настоящее время один авиалайнер уже покинул Нижний Новгород, на взлетной полосе ожидает вылета второй рейс.