Суд отложил рассмотрение дела Шахновского на 22 января
Архив NEWSru.com
Суд отложил рассмотрение дела Шахновского на 22 января
 
 
 
Суд отложил рассмотрение дела Шахновского на 22 января
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы отложил на 22 января рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского, передает РИА 'Новости' из зала суда. В четверг суд продолжит исследовать материалы дела, общий объем которых составляет 8 томов.

Генпрокуратура обвиняет Шахновского в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму около 28,5 млн рублей, а также подделке документов (часть 2 статьи 198 и часть 2 статьи 327 УК РФ). Согласно обвинительному заключению, фактически Шахновский не оказывал консультационные и управленческие услуги зарубежной компании, и получал деньги за исполнение трудовых обязанностей в ЗАО "Роспром" и ООО ЮКОС-Москва.

В ЗАО "Роспром" Шахновский в 1998-2000 году занимал должности заместителя председателя правления, председателя правления и генерального директора, а в ЮКОС-Москва являлся президентом.

Следствие по делу Шахновского было завершено 31 октября 2003 года. К этому времени Шахновский погасил задолженность по налогам и взносам в Пенсионный фонд и вместе с пенями и штрафами в размере 53 млн 366 тыс. рублей. Поэтому 14 января суд прекратил производство по иску потерпевшей стороны - гражданского истца - налоговой инспекции номер 2.

В среду суд завершил допрос свидетелей обвинения

Мещанский суд Москвы в среду завершил допрос свидетелей обвинения.

Показания суду дала заместитель руководителя налоговой инспекции N2 Центрального округа Москвы Ирина Княжева.

Свидетельница подтвердила, что в течение 1998-2000 годов Шахновский пользовался патентом на право применения упрощенной системы налогообложения как предприниматель без образования юридического лица. По документам, представленным в налоговую инспекцию, Шахновский оказывал консультационные услуги иностранной фирме "Статус сервис лимитед", зарегистрированной на острове Мэн, сообщает "Интерфакс".

По словам Княжевой, в налоговой инспекции нет практики проведения проверок за рубежом. Тем не менее, одна проверка в отношении Шахновского была проведена в 2001 году - после того, как он решил сняться с учета как предприниматель, уплачивающий налоги по упрощенной системе.

По документам, представленным в налоговую инспекцию, Шахновский получил за 2000 год доход в размере около 80 млн рублей. Таким образом, он превысил максимально допустимую сумму (100-кратный размер МРОТ), которая позволяет предпринимателю претендовать на налоговые льготы. Однако никаких нарушений проверка не выявила, поскольку получение высокого дохода не является правонарушением.