Самой большой проблемой общества россияне считают наркоманию
Архив NEWSru.com
Самой большой проблемой общества россияне считают наркоманию
 
 
 
Самой большой проблемой общества россияне считают наркоманию
Архив NEWSru.com

Наркомания, преступность, терроризм представляются россиянам наиболее опасными для страны проблемами. Распространение этих явлений наши сограждане называют главными болевыми точками российского общества.

36% россиян проблемой номер один назвали наркоманию. Высокий уровень преступности на второе место по важности поставили 34% респондентов. Ростом терроризма обеспокоены 30% опрошенных.

Среди других проблем страны, которые особенно беспокоят россиян, респондентами были названы: низкий уровень жизни - 28%, безработица, коррупция во властных структурах и ситуация в Чечне - по 27%, инфляция - 14%, неуверенность в завтрашнем дне -13%, экологические проблемы и экономический кризис - по 12%, военная угроза со стороны других государств -10%.

Как показали результаты опроса, сегодня в обществе среди людей больше разобщенности, нежели согласия - так считает 76% россиян. Только 8% респондентов уверены в обратном.

Причины этого, по мнению 30% опрошенных, кроются в первую очередь в экономическом расслоении. На психологический фактор указывают 23% респондентов, на внутриполитические проблемы, беззаконие и "всеобщий хаос в стране" - 10%.

6% россиян полагают, что разобщенность людей породили общественно-политические перемены последних лет. 4% указывают на отсутствие общенациональной идеи, сообщает "Интерфакс".

В то же время респонденты сохраняют оптимизм. В частности, 57% считают вполне возможным, что россияне станут в будущем более сплоченными чем, сейчас. Только 20% опрошенных категорически отказываются верить в такую возможность.

Опрос проводился в середине января фондом "Общественное мнение" среди 1500 респондентов.