В Иркутске третьи сутки неочищенные бытовые стоки сбрасываются в Ангару
Архив NEWSru.com
В Иркутске третьи сутки неочищенные бытовые стоки сбрасываются в Ангару
 
 
 
В Иркутске третьи сутки неочищенные бытовые стоки сбрасываются в Ангару
Архив NEWSru.com

Третьи сутки неочищенные хозяйственно-бытовые стоки одного из районов Иркутска сбрасываются в реку Ангару. Авария случилась в воскресенье утром, когда на магистральном напорном коллекторе, ведущем к городским очистным сооружениям, разорвалась труба диаметром 800 мм.

Прибывшая на место аварийная бригада перекрыла коллектор, а затем открыла люки, по которым летом в Ангару стекает дождевая вода. Грязный поток устремился в реку, ниже по течению которой находятся водозаборные сооружения нескольких населенных пунктов, передает ИТАР-ТАСС.

В Ангару ежечасно поступает около 3 тыс. кубометров бытовых стоков. По сообщению дирекции управления водопроводно-канализационного хозяйства, коммунальные службы круглосуточно ведут работы по укладке новой нитки коллектора. Они обещают ликвидировать аварию только к 23 января.

В связи с аварией в Иркутске жителям близлежащего города Ангарск было рекомендовано кипятить перед употреблением воду, сообщает Байкал-ТВ. В воде, которая поступает на водозабор Ангарска, возросло содержание органических веществ.

Руководство ангарского водоканала утверждает, что вода безвредна и соответствует санитарным правилам и нормам. Однако ее советуют кипятить перед употреблением, поскольку при хлорировании уничтожаются только кишечные палочки и бактерии, а вирусы сохраняют жизнеспособность.

Как отмечается, холодная погода препятствует развитию бактериальных процессов: летом у аварии были бы более тяжелые последствия.