Центр политической конъюнктуры подготовил доклад "Уйти нельзя остаться" о рисках и страхах россиян в связи с возможным уходом Владимира Путина с поста президента
Пресс-служба Президента России
Центр политической конъюнктуры подготовил доклад "Уйти нельзя остаться" о рисках и страхах россиян в связи с возможным уходом Владимира Путина с поста президента Несмотря на признаки того, что Путин так или иначе останется во власти и после 2024 года, сам он дал несколько сигналов, свидетельствующих о том, что он не планирует оставаться в кресле президента навсегда, а предложенные им поправки в Конституцию РФ не направлены на продление нынешнего срока полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центр политической конъюнктуры подготовил доклад "Уйти нельзя остаться" о рисках и страхах россиян в связи с возможным уходом Владимира Путина с поста президента
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Несмотря на признаки того, что Путин так или иначе останется во власти и после 2024 года, сам он дал несколько сигналов, свидетельствующих о том, что он не планирует оставаться в кресле президента навсегда, а предложенные им поправки в Конституцию РФ не направлены на продление нынешнего срока полномочий
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
"Путин показал себя гарантом стабильности, неизвестно, что будет, когда он уйдет", - заявили участники исследования
Пресс-служба Президента России

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) подготовил доклад "Уйти нельзя остаться" о рисках и страхах россиян в связи с возможным уходом Владимира Путина с поста президента. Как пишут эксперты ЦПК, обсуждение сценариев транзита власти и политического будущего Путина активизировалось после старта конституционной реформы, отмечает РБК.

Несмотря на признаки того, что Путин так или иначе останется во власти и после 2024 года, сам он дал несколько сигналов, свидетельствующих о том, что он не планирует оставаться в кресле президента навсегда, а предложенные им поправки в Конституцию РФ не направлены на продление нынешнего срока полномочий. При этом Путин стал олицетворением внутриполитической стабильности и системы власти как таковой: эксперты выяснили, какие именно риски и страхи присутствуют в сознании россиян в связи с возможным уходом Путина с президентского поста и из политики в целом.

Авторы исследования разделили риски и страхи на три группы: наиболее выраженные, которые понимаются участниками фокус-групп как самые острые и болезненные по своим последствиям, средне выраженные и периферийные. К наиболее выраженным рискам и страхам относятся обострение борьбы за власть между различными политическими силами и новый передел собственности, снижение социальных обязательств государства и отмена нацпроектов, потеря авторитета России в мире и угроза внешнеполитических поражений, а также утрата преемственности власти, под которой прежде всего понимается отказ нового главы государства от курса Путина.

"Путин показал себя гарантом стабильности, неизвестно, что будет, когда он уйдет", - заявили участники исследования. По их мнению, после его ухода в стране "установится бардак, беспорядок": многие также не видят полноценного преемника Путину и опасаются, что с его уходом партии начнут делить власть между собой. Кроме того, в стране "свернется" большинство социальных программ, которые работают "со скрипом" и держатся исключительно на поддержке президента.

К рискам и страхам средней выраженности эксперты относят обострение межнациональных конфликтов и усиление сепаратистских настроений. Такие риски, по мнению участников фокус-групп, существуют на Кавказе и в других национальных республиках. В частности, на фокус-группах отмечалась зависимость стабильной ситуации на Кавказе от личных отношений между нынешним российским президентом и главой Чечни Рамзаном Кадыровым и от дотаций со стороны федерального бюджета. Другие страхи и риски средней выраженности - это рост коррупции и нарастание угрозы враждебных действий со стороны США.

К периферийным страхам и рискам авторы исследования относят существенное ухудшение экономической ситуации в стране, снижение обороноспособности России, возможность олигархического реванша и острого гражданского конфликта, а также вероятность войны со странами НАТО.

При этом существует несколько факторов, которые ослабляют или смягчают риски и страхи в сознании граждан. К их числу относится предположение, что Путин останется главным действующим лицом в политической системе и после окончания срока полномочий в 2024 году, а также мнение о том, что внесение поправок в Основной закон позволит действующему главе государства остаться у власти. По словам авторов исследования, уход Путина с поста президента с переходом на новую позицию должен сопровождаться сильной компенсацией для российского общества: Кремлю придется создать для граждан такую интерпретацию решений власти, которая позволит им смириться с изменением роли Путина в политической системе и при этом сохранить доверие к системе в целом.

Как заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, страхи россиян в связи с возможным уходом Путина действительно сильны, и с приближением 2024 года будут актуализироваться. В целом опасения граждан, связанные с уходом президента, объясняются их личным опытом: в России смена главы государства обычно приводит к серьезным изменениям, и далеко не всегда к лучшему.

В Кремле недовольны, что россиянам предложили задуматься об уходе Путина

Исследование ЦПК прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его спросили об отношении к тому, что "риски и страхи, связанные с вероятным уходом Путина с поста президента, отчетливо выражены в сознании россиян".

"Все время хочется спросить коллег-политологов: куда же вы все время "уходите" Путина? - сказал на это Песков. - Путин в начале своего президентского срока, он никуда не уходит, он является президентом Российской Федерации".

По мнению Пескова, Путину просто некогда думать об отставке. "Планов громадье, работы много, проблем много, достижений много, а его [Путина] все время куда-то "уходят", а потом это неистово обсуждают", - добавил представитель Кремля. Его слова приводит ТАСС.

Дмитрий Песков уточнил, действительно ли журналисты хотят получить его комментарий "о страхах россиян, которые они будут испытывать в 2024 году", когда завершается нынешний срок президентских полномочий Путина. Получив утвердительный ответ, представитель Кремля заключил: "Оставляю без комментариев эвентуальные страхи".